Город Ярославские энергетики провели урок по электробезопасности в Михайловской школе-интернате

Ярославские энергетики провели урок по электробезопасности в Михайловской школе-интернате

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» рассказали учащимся первоочередные правила безопасного поведения вблизи энергообъектов: не приближаться к электрическим установкам, не проникать на территорию и в здания подстанций, не влезать на опоры ЛЭП, не рыбачить и не запускать воздушных змеев под проводами. Объяснили, что такое зона «шагового напряжения», которая распространяется по земле на расстояние до десяти метров от упавшего провода, и что в случае попадания в нее выходить нужно гусиным шагом, не отрывая ног от земли и друг от друга. Показали специальные знаки, которые предупреждают об опасности и предупредили о недопустимости их игнорирования.

В ходе беседы с ребятами энергетики ответили на вопросы школьников, связанные с электричеством и безопасным обращением с ним. Например, объяснили, как необходимо себя вести в грозу, что делать, если дома загорелась розетка, как понять, что человека ударило током. Отдельно специалисты «Ярэнерго» заострили внимание старшеклассников на теме присмотра за младшими товарищами и объяснением им первоочередных правил безопасного поведения.

В практической части занятия энергетики показали комплекс реанимационных мероприятий на манекене-тренажере, предоставив ребятам возможность самим поучаствовать в «спасении» манекена. А для закрепления полученных знаний раздали школьникам памятки, расписания и книги на тему электробезопасности.

ПАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго».

Фото: Фото МРСК Центра-Ярэнерго

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем