Город

Повышением цен в ярославских аптеках заинтересовался депутат Госдумы

Ярославцы жалуются на резкое сезонное повышение стоимости лекарств от гриппа и ОРВИ. Депутат Госдумы от Ярославской области Александр Грибов собирается разобраться в этой проблеме.

«Снова поступают жалобы на высокие цены на средства от простуды и гриппа. Причём в некоторых аптеках стоимость увеличивается еженедельно, – говорит Александр Грибов. – Я обратился в Росздравнадзор и УФАС с просьбой провести мониторинг цен в регионе и уведомить о мерах, которые принимают ведомства. Ведь именно им поручено контролировать этот вопрос».

Так, цена на самые известные капли Маркова только за последние две недели выросла резко на 20%–40%. Такой подъем цен связывают с приближением сезона эпидемии гриппа и простуды.

«При эпидемии неизбежен ажиотаж. Наши люди научены жизнью и запасаются заранее, даже если не болеют. Боятся, что потом будет дороже, или вообще не будет. Так, прошлой весной в аптеках жаропонижающие были на вес золота, а маски – вообще дефицитным товаром», – добавил депутат.

Депутат просит ярославцев рассказать ему о фактах резкого повышения цен, заявить об этом можно также в общественную палату Ярославской области.

Однако пока в региональных аптеках дорожают лекарства от гриппа, ярославцы добровольно отказываются от бесплатных противовирусных прививок.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем