Город В Ярославской области молодые лесопосадки поели лоси

В Ярославской области молодые лесопосадки поели лоси

«Лось ест лес», – с такой проблемой обратились к депутатам лесозаготовители Ярославской области. В нашем регионе, где уже давно остро стоит вопрос с вырубкой леса, возникла новая проблема: как говорят специалисты в этой области – переизбыток лося.

«Лось съедает посадки молодняка. Затрачиваются значительные средства в закупку саженцев, тратится время на уход за посадками – и получается, что это напрасный труд», – подчеркивает депутат Ярославской областной думы Андрей Ершов.

Так, в районной ассоциации лесопользователей подсчитали, чтобы засадить один гектар леса, требуется около 25-30 тысяч рублей.

«Все, что погрызено, пойдет только на дрова. Испорченное дерево начинает гнить. В уход за этим ельником, которому 40 лет, вложено очень много. Но все равно обследования показали 85% повреждений. Так есть ли смысл тратить деньги? Получается, вырастили еловые дрова, вложив громадные деньги», – сокрушается председатель ассоциации лесопользователей Борисоглебского района Валентин Белоусов.

Кстати, по словам депутатов, департамент лесного хозяйства признал меры по истреблению лосей вполне вероятными. Кроме того, парламентарии будут рассматривать вопрос об изменении правил лесопользования, однако необходимость таких мер должен утвердить Рослесхоз.

Фото: Фото Ярославской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем