Город Где в Ярославле легально искупаться

Где в Ярославле легально искупаться

1 июня в Ярославской области официально открывается купальный сезон. Спасатели уже потренировались вытаскивать «утопающих», а специалисты Роспотребнадзора проверили воду на городских пляжах. Три из них готовы принять любителей позагорать, но искупаться можно только на одном. Где легально провести летний день, а где за купание могут оштрафовать, читайте в нашем материале.

Старт купальному сезону дает администрация

Сейчас в Ярославской области всего 32 оборудованных пляжа. Из них 26 – муниципальные, десять находятся в лагерях и санаториях, а шесть пляжей являются частными. «Помимо оборудованных мест массового отдыха, у нас еще имеются места традиционные для жителей, которые не оборудованы и не обустроены, их около 70», – говорит начальник областного ГИМС Виктор Алексеевич Полтавский. Еще два пляжа должны появиться в Рыбинском районе и в Пошехонье.

Где-то купальный сезон начнется не 1 июня, а чуть позже. Это зависит от климатических условий и постановления городской или районной администрации. В Большом селе купаться начнут только в конце первого летнего месяца – 25 июня. В Пошехонье тоже купальный сезон отложат: в то время как у нас 15 апреля открыли навигацию, там только-только растаял лед.

Но несмотря на это, места для массового отдыха должны быть оборудованы всем необходимым уже к первому дню лета. Вот общие требования к городским пляжам:

  • обязательные пробы на качество воды;

  • противоклещевая обработка (зеленая зона на расстоянии до 50 метров);

  • контейнеры для вывоза мусора;

  • туалеты;

  • дискование песка;

  • обработка кабинок для переодевания;

  • ежедневная патрульная уборка.

Купаться можно только за Волгой

Смело можно отправляться купаться на Прусовские или Климовские карьеры. Там купаться не запрещают. А вот городские пляжи подкачали: из трех проверку воды прошел только один. Специалисты вынесли вердикт: купаться можно только на Тверицком пляже. Вода здесь, как ни странно, соответствует всем показателям. На пляже в Норском получится только позагорать, слишком много нарушений по паразитологическим показателям. Ну, а Центральный пляж уже давно никого не удивляет. Здесь уже много лет качество воды не вселяет доверия, да и специалисты это подтверждают. Все данные по городским пляжам уже получила мэрия, где в скором времени появятся запрещающие аншлаги.

До конца купального сезона Роспотребнадзор проследит за общественными пляжами и излюбленными водными местами ярославцев. Однако коснется проверка только водоемов. Осматривать саму зону отдыха на пляжах будут только по жалобам. «Более 300 проб будет отобрано в 70 водоемах Ярославской области, – пояснила главный специалист отдела по надзору за средой обитания Роспотребнадзора Юлия Пономаренко. «При обнаружении несоответствия качества воды по любым показателям, вся информация будет доводиться до органов местного самоуправления, до юридических лиц, которые эксплуатируют пляжи, с предложением установить аншлаги, запрещающие купание».

Штраф за матрас и заплыв под мостом

Если залезешь в «запрещенную» воду, штраф выпишут, только если городская администрация выпустит соответствующее постановление. А пока под плакатами «Купание запрещено» оно запрещено лишь для вашей совести.

Реальным денежным штрафом накажут лишь за купание под мостами у Которосли, в озере Техас и у водозабора. «Законом о нарушениях предусмотрена административная ответственность. За купание в запрещенных местах предусмотрен штраф – три тысячи рублей», – говорит начальник отделения ГИМС по Ярославской области Виктор Алексеевич Полтавский.

Например, в прошлом году по области попались всего 80 нарушителей. Штрафуют даже за плавание на камерах и других надувных приспособлениях. Так, в Пошехонье мужчина поплатился за купание на матрасе: он уснул, а ветер унес матрас на три километра от берега. Он подверг опасности свою жизнь, поэтому его и оштрафовали подплывшие спасатели.

Разбираясь в запрещенных и не очень местах для купания, главное – думать о своей безопасности и все-таки иногда прислушиваться к мнению спасателей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем