Город Роспотребнадзор порекомендовал ярославцам не переедать в праздники

Роспотребнадзор порекомендовал ярославцам не переедать в праздники

Управление Роспотребнадзора по Ярославской области опубликовало на своем официальном сайте рекомендации по правильному питанию в новогодние праздники. Специалисты призывают граждан не злоупотреблять майонезом и алкоголем, налегать на фрукты и больше двигаться.

Чтобы избежать тяжести в желудке, изжоги, отравления, нарушения стула и других неприятностей, следует соблюдать несколько основных правил питания в новогоднюю ночь и последующие выходные. Во-первых, употреблять больше фруктов. Это не только вкусная, но и полезная еда – отличный источник клетчатки и витаминов.

Во-вторых, «постарайтесь, помимо традиционных залитых майонезом салатов, украсить новогодний стол легкими салатиками из овощей», – рекомендуют эксперты. Тем, кто не может жить без майонеза, советуют готовить его самостоятельно. И главное – заправляйте салаты только перед подачей на стол, а затем держите в холодильнике, постепенно подкладывая в салатницы.

Важно также запомнить, что срок хранения салатов в холодильнике должен составлять не более двух суток. По данным Роспотребнадзора, более половины массовых отравлений в январские праздники происходит по одной причине – людям жалко выбрасывать оставшиеся продукты и они упорно продолжают их доедать.

Третье правило питания в праздники: есть часто, но маленькими порциями. Так пища будет быстрее усваиваться организмом. Заодно не забывайте двигаться: танцы, игры, прогулки на свежем воздухе – все это поможет организму справиться с последствиями застолья. Ускоряет метаболизм и большое количество жидкости. Она же поможет избежать алкогольной интоксикации. На каждый бокал вина, шампанского или рюмку водки в новогоднюю ночь должен приходиться стакан чистой воды. И постарайтесь не пить сладкую газировку – это будет лишняя нагрузка на поджелудочную железу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем