RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ярославский трамвай отмечает 115-летний юбилей

Ярославский трамвай отмечает 115-летний юбилей

В декабре ярославскому трамваю исполняется 115 лет. Это одна из старейших трамвайных систем в России.

В конце XIX века Ярославль уже был крупным промышленным центром: 45 заводов и фабрик, два железнодорожных депо. Город остро нуждался в новом транспорте для перевозки не только пассажиров, но и грузов. В 1896 году было принято решение о пуске электрического трамвая, а уже в следующем году заключен контракт с бельгийской «Компанией тяги и электричества». Сооружение линий началось летом 1899 года и продолжалось до осени 1900-го. Рядом с трамвайным депо строили и первую в городе электростанцию. В декабре в первый рейс вышли 19 моторных вагонов фирмы «Валькер».

Трамвай довольно быстро набрал популярность среди горожан, и уже через несколько лет вагоны зачастую ходили переполненными – пассажиров привлекала как сама техническая новинка, так и низкая стоимость проезда по сравнению с услугами извозчиков (шесть копеек в I классе и четыре копейки во II). Правда, скорость трамвая была очень низкой – около восьми километров в час. Обусловлено это было не только скупым путевым развитием, но и частыми остановками по требованию пассажиров, из-за чего городской думе в довольно спешном порядке пришлось законодательным образом закрепить остановочные пункты.

Трамвайное движение в Ярославле не прерывалось даже в годы войны. Работали санитарные трамваи, доставлявшие эвакуированных и раненых со станции Всполье в больницы и госпитали города. В связи с тем, что предприятия активно работали в ночное время, трамвай ходил с 4 до 23 часов.

В последние годы популярность трамвая резко снизилась, было ликвидировано сразу несколько линий и списано более половины парка. Сегодня состояние трамвайной системы можно охарактеризовать как умеренно-стабильное, однако без определенных перспектив.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем