Город Прокуратура проверит расходы фонда капремонта

Прокуратура проверит расходы фонда капремонта

Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов израсходовал чрезмерно большие деньги на печать и рассылку счетов жителям области. Так считает депутат облдумы Роман Фомичев и просит прокуратуру проверить обоснованность этих трат.

На квитанции на оплату капремонта потрачено более 60 млн рублей. Об этом стало известно на заседании комитета Ярославской областной думы по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике. Эти квитанции ежемесячно получает каждый собственник квартир. Если учесть, что в регионе порядка 450 тысяч получателей, то каждая платежка стоит более 11 рублей. Между тем на свободном рынке подобные услуги типографии и распространителей обойдутся значительно дешевле.

«Если бы депутаты не участвовали никогда в выборах, то они могли бы и не знать, что напечатать листовку формата А4 стоит один рубль, разнести каждому в почтовый ящик – еще один рубль. Цены на все в период предвыборной кампании сами знаете, какие! Отсюда вопрос: нас всех за дураков держат? – возмущен Роман Фомичев – Направляю депутатский запрос в прокуратуру о проверке данных фактов и о правомерности и обоснованности таких бешеных затрат».

В попытке более подробно разобраться в ситуации народный избранник выяснил, что фонд капитального ремонта проводил аукцион по выбору подрядчика на печать и распространение счетов. Согласно документам, максимальная стоимость одной квитанции составляет 5,8 рубля. Если брать в расчет эту цифру, то затраты фонда на сбор средств должны быть почти в два раза ниже, чем те, что озвучены депутатам. Роман Фомичев заподозрил, что на квитанции списали какие-то другие расходы организации, например, «представительские».

В критикуемом ведомстве со своей стороны уверяют, что парламентарий не до конца разобрался в проблеме и поспешил с выводами. Во-первых, 61,3 млн рублей будет израсходовано не за год, а с момента начала рассылки квитанций, то есть с июля прошлого года до конца 2015 года. Во-вторых, сюда включена еще сумма за банковское обслуживание.

«Был проведен открытый конкурс, который выиграли 12 агентов в разных муниципальных образованиях. Согласно заключенным контрактам, платежка стоит 5,8 рубля. Исходя из этой цены, количества месяцев, в которые будет осуществлена рассылка, и числа лицевых счетов собственников квартир (примерно 450 тысяч по области), до конца 2015 года на изготовление и доставку квитанций будет затрачено 45,6 млн рублей», – пояснила заместитель директора Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области по экономике и финансам Любовь Наумкина.

Замдиректора не считает цену этих услуг слишком высокой, поскольку подрядчики обязаны строго следить, чтобы все квитанции попали адресату. Они заключают договоры с Почтой России, которая дает такие гарантии и берет за это «не две копейки».

«Если Роман Фомичев готов за два рубля организовать печать и доставку платежных документов, мы с удовольствием воспользуемся его услугами», – сказала Любовь Наумкина.

Претензии к фонду содействия капремонту возникли и у депутата облдумы Сергея Балабаева. Он написал в полицию заявление с просьбой проверить на коррупцию решение руководства учреждения о размещении в банке полутора миллионов рублей по смехотворно низкой ставке в 4,5% годовых. Эту информацию в фонде также опровергают. По словам Любови Наумкиной, средства фонда ни разу не вкладывались по ставке ниже 7%.

По данным на 1 сентября, остаток денежных средств на счете регионального оператора составляет 620 млн рублей. Еще 500 млн скопились на спецсчетах, где аккумулируются средства тех, кто не пожелал платить Региональному фонду содействия капитальному ремонту.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем