RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

зап.

754мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Ярославле увековечили память участника ВОВ Игоря Посохова

В Ярославле увековечили память участника ВОВ Игоря Посохова

В День памяти и скорби на улице Посохова в Красноперекопском районе Ярославля состоялось торжественное открытие информационной доски в честь участника Великой Отечественной войны Игоря Посохова.

Игорь Павлович Посохов родился в Кишиневе, окончил фабрично-заводское обучение на ярославском заводе «Пролетарская свобода», по путевке комсомола был направлен в Ярославский аэроклуб, совершил 160 прыжков с парашютом. Окончив Московскую парашютную школу, Игорь Павлович работал инструктором в Ярославской авиационной школе, а затем был направлен на Первый Белорусский фронт на стажировку в боевых действиях.

За первые 12 успешных боевых вылетов получил орден Красного Знамени. Летом 1944 года 335-я штурмовая авиадивизия, в составе которой воевал лейтенант Игорь Посохов, вела активные боевые действия при освобождении Витебской области. Утром 23 июня 1944 года Игорь Посохов в паре с лейтенантом Николаем Евтихиевичем Платоновым вылетел на боевое задание в сторону города Полоцк. Обстреляв скопление вражеских войск и сбив два самолета противника, летчики возвращались на базу, но были обстреляны зенитками противника. Штурмовик Игоря Посохова загорелся и врезался в болото. Через 18 лет – 2 сентября 1961 года – штурмовик и останки летчика были обнаружены и захоронены недалеко от железнодорожной станции Ловжа на братском кладбище советских воинов.

«Когда началась Великая Отечественная война, мне было два года. Отца я помню плохо. Последние слова моего папы были: «Держись, Платоныч». Это мне рассказал его сослуживец. Он видел, как папин самолет повернулся вверх колесами и исчез, он упал в болото и числился пропавшим без вести. Когда его нашли, вытащили самолет и увидели, что сидит летчик. При нем был пистолет, орден Красного знамени и моя фотография, на которой мне было пять лет», – рассказала Эльвира Сурган, дочь Игоря Посохова.

Именем летчика Игоря Посохова названа улица в поселке Шумилино Витебской области в Белоруссии, где он погиб. Бережно хранят память о герое и ярославцы: улица Первая Бутырская в ноябре 1963 года была переименована в улицу Посохова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем