RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Детсады и школы искусств станут дороже

Детсады и школы искусств станут дороже

Услуги детских школ искусств вырастут в цене с 1 сентября на 15%. Цена эстетического образования будет расти ежегодно. Кроме этого, власти обсуждают очередное повышение платы за детский сад.

Сегодня состоялось заседание муниципалитета Ярославля. Основной его темой было изменение бюджета города. По словам первого заместителя директора департамента финансов Наталии Чуркиной, в целом расходы на этот год сокращаются на 21 миллион рублей за счет оптимизации. На 17 миллионов уменьшаются траты на содержание казенных учреждений и на предоставление субсидий бюджетным и автономным организациям. На 22 миллиона решено урезать резервный фонд. Более шести миллионов рублей получится сэкономить на содержании органов местного самоуправления. Повышение стоимости обучения в детских школах искусств с 1 сентября обогатит город на целый миллион рублей. Наталия Чуркина сообщила, что цена образования в этих заведениях будет расти ежегодно на 10%.

Вообще, тема образования была лейтмотивом сегодняшней дискуссии. Лидер фракции «Патриоты России» Вера Никольская призвала коллег не поддерживать предлагаемые изменения в связи с тем, что в них не заложено денег на обеспечение нормального функционирования школ и детских садов. По ее словам, на подготовку к новому учебному году им дополнительно нужно порядка 20 миллионов рублей. Мэрии же удалось изыскать лишь половину этих средств: семь миллионов нашли в бюджете, остальное чиновники обещали добавить из резерва. В ответ первый заместитель мэра Алексей Малютин сказал, что 10 миллионов хватит.

«Сегодня подготовка образовательных учреждений к новому учебному году – главная задача. Средств из резервного фонда и заложенных в бюджете хватит, чтобы ее выполнить», – подчеркнул чиновник.

Впрочем, Веру Никольскую не удовлетворил этот ответ, поскольку буквально вчера власти называли другие цифры необходимые на неотложные мероприятия. Кроме этого, она рассказала, что в бюджете нет средств на выплату заработной платы в четвертом квартале работникам дошкольных образовательных учреждений. Несмотря на всю серьезность ситуации, предлагаемые поправки не учитывают столь важные траты.

«Какие предложения у вас будут, чтобы решить эту проблему? Хотите, чтобы мы подняли плату с родителей на 25% и покрыли тем самым эти расходы?» – поинтересовалась депутат.

«Деньги в полном объеме предусмотрены в части прочих расходов», – ответила первый замдиректора департамента финансов Наталия Чуркина.

Этот ответ также не убедил Веру Никольскую. По ее данным 47 миллионов рублей не хватает учреждениям образования на прочие расходы.

«Мы на прочие расходы не заложили практически ничего. У нас нет денег на вывоз мусора, водоотведение, медосмотры. И вы сегодня предлагаете родительскую плату увеличить на 25%. В школе с родителей деньги собирают, в детсадах собирают... У них кошелек не резиновый. Нельзя родителей заставлять за все платить», – возмущалась народная избранница.

В коридорах власти всерьез обсуждается повышение стоимости услуг детских садов на 10%. Если прибавить к этому новогоднее повышение в 15% получится как раз та цифра, о которой говорит Вера Никольская. Рост цены может произойти уже в следующем месяце, и за один день пребывания ребенка в садике родителям придется выложить около 130 рублей.

Очередная попытка главы комиссии муниципалитета по образованию выбить деньги на решения проблем ее профильной сферы оказалась безуспешной. Депутаты проголосовали за поправки в бюджет в варианте, предложенном мэрией. Притом, что на ремонт крыш и потрескавшихся стен в действующих учебных заведениях денег не хватает, на проектирование новой школы в микрорайоне «Сокол» дополнительно нашлись около девяти миллионов рублей. Всего в этом году на создание ее бумажной версии выделено 13,9 миллиона рублей. Отметим, средств на реализацию проекта нет. И судя по тому, что дыр в городском бюджете год от года становится только больше, шансов на скорое воплощение планов тоже нет.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем