Город Топ-5 вакансий для студентов и школьников

Топ-5 вакансий для студентов и школьников

Меньше недели остается до начала лета, а значит, не за горами каникулы у школьников и студентов. О том, как не потратить три месяца впустую и подзаработать, – сегодня в нашем обзоре.

Найти работу школьникам и студентам сейчас не проблема. Ярославские компании предлагают множество вариантов. Главное, выбрать надежного работодателя.

«Не думайте, что если вакансия предполагает работу без опыта, вам не зададут вопросов. Скорее всего, вам придется пройти собеседование. Поэтому нужно быть готовым презентовать себя. В то же время не бойтесь задавать вопросы: выясните график, условия оплаты труда, полный перечень обязанностей. Внимательно прочитайте договор, это важно еще и потому, что позволит вам избежать разного рода штрафов и денежных списаний, которые порой встречаются и в крупных компаниях, – рассказывает специалист кадрового агентства Тамара Борисова. – Если вам предлагают купить за свой счет какую-либо литературу или товар, оплатить обучение или пройти бесплатную стажировку – будьте осторожны, возможно, вы попали к мошенникам».

«В России подростки имеют право официально работать с 14 лет, при наличии письменного согласия от родителей или законных представителей. С 18 лет граждане России могут принимать решение о трудоустройстве полностью самостоятельно», – говорит юрист Ирина Колесова.

В поисках работы вы можете обратиться к известным интернет-сайтам либо пойти в центр занятости. Что касается специальностей, которые предлагают ярославские работодатели для студентов и школьников без опыта работы, то среди них можно выделить несколько самых распространенных.

Промоутер

Эта работа подойдет в первую очередь для тех, кто любит и умеет общаться с людьми, не отличается стеснительностью. В большинстве случаев работодатели предлагают неполный рабочий день либо гибкий график. Работа промоутера может подразумевать как простую раздачу рекламных материалов, так и участие в рекламных акциях, то есть консультирование потенциальных покупателей. Чаще всего оплата назначается почасовая либо за отработанную смену. В среднем за выход на три–четыре часа она варьируется от 300 до 700 рублей, иногда и более.

Диспетчер, оператор колл-центра, менеджер телефонных переговоров

В обязанности оператора колл-центра в первую очередь входит прием звонков, консультирование клиентов, оформление заявок или запись на прием. Иногда подразумевается также обзвон клиентов по существующей базе данных. Нередко предлагается работа на дому. В качестве требований работодатели обычно называют грамотную речь, вежливость, дружелюбность. Заработная плата, как правило, складывается из оклада и процентов, если речь идет о продажах услуг, либо премии. В среднем она составляет от 12 до 30 тысяч рублей. Однако за существенную сумму вам, вероятно, придется потрудиться. Так, к вашим обязанностям может добавиться сбор информации, мониторинг конкурентов, СМС- и почтовая рассылка, ведение отчетности. Режим работы, как правило, фиксированный.

Мерчендайзер

Мерчендайзер – очень важный человек в любом магазине. Он раскладывает товар на прилавки, согласно стандартам компании, следит, чтобы каждое наименование товара было представлено, проверяет ценники, следит за сроками годности, контролирует запас товара на складе.

Здесь главными качествами для работодателя являются внимательность, ответственность, исполнительность. Также обычно требуется наличие медицинской книжки.

Некоторые компании предлагают мерчендайзерам почасовую оплату, но чаще эта работа подразумевает полную занятость. Заработная плата в среднем составляет от 15 до 20 тысяч рублей.

Расклейщик объявлений

Это универсальная работа, которая подойдет и школьникам, и студентам. Она не требует никаких особенных знаний и навыков, кроме, пожалуй, терпеливости. Суть работы объяснять, вероятно, не стоит. Единственное, что нужно уточнить при трудоустройстве, где именно заказчик хотел бы видеть свои объявления – на подъездах домов или на остановках. Также в некоторых компаниях устанавливается норма – количество объявлений, которые необходимо расклеить за определенный срок. В некоторых фирмах она достигает 2000 штук и более за неделю. Также порой заказчик просит фотографировать каждую наклеенную листовку, чтобы потом проверить, что работник добросовестно исполняет обязанности.

Оплата, как правило, производится по количеству расклеенных листовок. В среднем в ярославских фирмах готовы платить один–два рубля за штуку. То есть, если не лениться, то можно заработать четыре–пять тысяч рублей в неделю.

Курьер

Эта работа, скорее, подойдет для студентов, поскольку часто она требует наличия собственного автомобиля либо водительских прав. Доставлять можно самые разные вещи: от еды до финансовых документов. Иногда вас могут попросить выполнить и другие поручения руководства. График работы у курьера, как правило, определенный и предполагает полную занятость. Некоторые фирмы начисляют оплату за каждую доставку и выплачивают деньги ежедневно, другие устанавливают оклад и премию. В целом заработная плата курьера варьируется от 10 до 25 тысяч рублей, в зависимости от загруженности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем