Город Судья Иван Менько получил шесть лет колонии строгого режима

Судья Иван Менько получил шесть лет колонии строгого режима

Суд вынес приговор бывшему судье арбитражного суда Ярославской области Ивану Менько. Он признан виновным во взяточничестве. Приговором суда Менько назначено наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы. Срок он будет отбывать в колонии строгого режима. Кроме того, Ивану Менько предстоит выплатить штраф в размере 4 миллионов 100 тысяч рублей.

Должность судьи Иван Менько занимал с 2009 года. Как удалось установить в ходе следствия и судебного заседания, в июне 2013 года через посредника он получил взятку в размере 5000 долларов США и бутылку коньяка стоимостью 30 000 рублей. Взамен Менько пообещал взять под свой контроль дело о признании одного из ярославских жилищно-строительных кооперативов банкротом. Кроме того, судья обязался закончить производство по этому делу в максимально короткие сроки.

Это не единственный эпизод взяточничества, который фигурирует в деле Ивана Менько. Так, в апреле 2014 года вершитель правосудия принял взятку в размере двух миллионов рублей от предпринимателя Константина Сонина за отказ в удовлетворении исковых требований одного из ярославских предприятий к Сонину и подконтрольным ему фирмам. Кроме того, посредник, который передавал взятку Ивану Менько, также получил вознаграждение за труды – 400 тысяч рублей.

Решением квалификационной коллегии судей Ярославской области от 15 мая 2014 года полномочия судьи Ивана Менько были прекращены. 30 января 2015 года решением Высшей квалификационной коллегии судей дано согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Менько.

Суд признал Менько виновным по двум частям статьи 290 уголовного кодекса: «Получение взятки в крупном размере» и «Получение взятки в особо крупном размере». Иван Менько был взят под стражу в зале заседания. Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Что касается Константина Сонина, то расследование дела в отношении него уже завершено. Сейчас он знакомится с материалами. Сонин находится на свободе, под подпиской о невыезде.

Фото: Фото с сайта 1yar.tv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем