RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Производители манипулируют ценами?

Производители манипулируют ценами?

Правительство Ярославской области, а также целый ряд надзорных ведомств продолжают следить за колебаниями цен на продукты питания, лекарства, бытовую химию и другие категории товаров. В целом в марте было отмечено замедление уровня инфляции. Цены, конечно, продолжали расти, но уже не так активно. На тех недобросовестных производителей, которые все же завышают отпускные цены, начали возбуждать дела.

О двух таких случаях накануне на заседании оперативного штаба по мониторингу цен рассказал руководитель управления антимонопольной службы в Ярославской области Алексей Ширков.

«В отношении двух производителей куриного яйца в среду были возбуждены дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Речь идет об ООО «Волжанин» и ООО Брейтовская птицефабрика «Русский век», – сообщил Ширков.

Антимонопольщики предполагают, что оба предприятия безосновательно завышали цены на куриные яйца. Так, Брейтовская птицефабрика в последнем квартале 2014 года увеличила отпускные цены на яйца с 28 руб. 89 коп. до 47 руб. 81 коп, то есть на 65%. При этом расходы на корма, которые составляют основную часть затрат, не увеличились.

У ООО «Волжанин» цены на корма выросли всего на 1,6%, а цена на яйца увеличилась более чем на 23%.

Если действия производителей яиц будут признаны незаконными, их ждет наказание.

Что касается роста цен в целом, анализ проводился за период с 27 марта по 2 апреля. Как отметил председатель правительства Ярославской области Александр Князьков, рост цен в регионе притормозился и наблюдается некоторая стабилизация.

Так, по данным правительства, на прежнем уровне остались цены на:

  • говядину;

  • куриное мясо;

  • молоко;

  • сливочное масло;

  • сыр «Пошехонский»;

  • хлеб из пшеничной и ржано-пшеничной муки;

  • капусту.

Снизилась цена на морковь. А подорожали свинина и картофель.

В марте по сравнению с февралем потребительские цены на продовольственные товары увеличились в среднем на 1,6%. Стоимость минимального набора продуктов питания составила на конец марта 3568 рублей.

Между тем ситуация с ценами в Ярославле несколько отличается от ситуации в области. Об этом говорят данные Специализированного центра учета в агропромышленном комплексе, подведомственного Министерству сельского хозяйства РФ. Согласной информации Центра, жителям Ярославля продукты питания обходятся дороже. Так, стоимость набора продовольственных товаров в областном центре составляет 4430 рублей.

В отличие от цен в Ярославской области в целом в Ярославле сильнее всего в период с 23 по 30 марта дорожали горох, морковь, мороженая рыба, говядина. Немного выросли цены на капусту, подсолнечное масло, гречу, сливочное масло и огурцы.

Дешевели в это же время помидоры, яблоки, макароны, сахар, хлеб, свинина и яйца.

Также был проведен мониторинг цен на моющие средства и бытовую химию. Здесь рост цен пришелся на январь. Тогда сильнее всего подорожало хозяйственное мыло – на 9,5% и стиральный порошок – на 6,7%. В феврале цены стабилизировались.

Ведется надзор и за ценами, которые устанавливают аптеки. Так, прокуратура выявила интересный факт: ни в одной из 78 проверенных аптек Ярославля нет в продаже шприцов отечественного производства, представлены только зарубежные товары. Руководители аптек объяснили это тем, что отечественные шприцы не пользуются спросом.

«Тем не менее в двух аптеках в феврале была проведена закупка шприцов российских производителей. К моменту прокурорской проверки ни одного не проданного шприца не осталось. То есть спрос есть. В этом свете объяснения руководителей аптек выглядят сомнительными», – отметила начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры ЯО Анна Аршинова.

Что касается импортных шприцов, то наценка на них в аптеках составляет минимум 30–35%, а в Заволжском и Дзержинском районах Ярославля варьируется от 50 до 120%.

«У этого товара цена не регулируемая, поэтому мы не можем привлечь аптеки к ответственности. Но мы решили, что определенный сговор здесь наблюдается, поэтому передаем материалы проверок в антимонопольную службу», – пояснила Анна Аршинова.

Контроль за ценами в Ярославской области будет вестись и дальше. Оперативный штаб продолжит собираться два раза в месяц.

О том, как выглядят цены на продукты в Ярославской области по сравнению с другими регионами, смотрите в видеосюжете.

Фото: Видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем