Город Мэрия не может призвать подрядчика к ответу

Мэрия не может призвать подрядчика к ответу

Прокуратура сочла действия мэрии Ярославля по контролю за ремонтом улицы Красноборская недостаточно эффективными. Отремонтированная еще в 2012 году улица до сих пор не принята, а нарушения, допущенные в ходе ремонтных работ, не устранены.

Улица Красноборская в Заволжском районе Ярославля превратилась в настоящий долгострой. Еще в августе 2012 года мэрия Ярославля заключила контракт с компанией «Автодор», которая должна была провести капитальный ремонт автомобильной дороги от проспекта Авиаторов до улицы Университетской. Все работы должны были завершиться к концу октября 2012 года. Однако часть улицы от проспекта Авиаторов до ул. Папанина до сих пор не принята в эксплуатацию.

Ремонт Красноборской «Автодор» сделал, но качество работ оказалось неудовлетворительным. В результате полную сумму, предусмотренную контрактом, мэрия «Автодору» платить отказалась. Из 37 млн 706 тысяч рублей (такова была стоимость контракта – Прим. авт.) дорожникам заплатили только порядка 7,5 млн рублей. Это деньги за тротуары, освещение и светофоры.

Основной претензией мэрии к «Автодору» стала ненормативная толщина подстилающих слоев дорожной одежды, то есть песка и щебня.

Так, толщина песчаного слоя должна составлять 29 см. На Красноборской же она колеблется от 16 до 49 см. Толщина щебня при норме в 26 см на деле составляет всего 4–22 см.

Ранее на эту тему:

Несмотря на многочисленные претензии в адрес подрядчика, исправить допущенные ошибки он не торопится. Жителям же остается ездить по дороге сомнительного качества. Почему городская администрация не может или не хочет добиться от «Автодора» устранения недостатков, попытался выяснить депутат Ярославской областной думы Сергей Балабаев. Он направил запрос в прокуратуру Ярославля и на днях получил ответ. Надзорное ведомство пришло к выводу, что в затягивании ремонта Красноборской есть и вина чиновников.

«В ходе проверки было установлено, что меры, принимаемые в связи с ненадлежащим исполнением подрядчиком обязательств по контракту, нельзя признать эффективными», – написал в ответе на имя Балабаева прокурор Ярославля Алексей Кукин.

В частности в ответе прокурора упоминается, что между «Автодором» и департаментом организации строительства мэрии было заключено мировое соглашение. Согласно этому документу, все недостатки подрядчик должен был устранить до 1 августа 2014 года. Тем не менее свои обещания «Автодор» не выполнил.

«Условия соглашения не позволяют исполнить его в данной части принудительно... автомобильная дорога до настоящего времени должным образом не введена в эксплуатацию, что не позволяет потребовать от подрядчика исполнения гарантийных обязательств в отношении данной дороги», – продолжает Кукин.

В сентябре Арбитражный суд отказал МКУ «Агентство по строительству» Ярославля в расторжении контракта с «Автодором». Но мэрия до сих пор не спешит это решение обжаловать. А на обжалование отводится ровно месяц. Таким образом, дело не двигается с мертвой точки.

По итогам проверки прокуратура направила заместителю мэра Ярославля по вопросам градостроительства Владимиру Комарову представление об устранении нарушений.

«Важен конечный результат – завершение работ по ремонту и их принятие со всей строгостью, чтобы быть уверенными в том, что дорога прослужит долго и её повторный ремонт в ближайшее время не потребуется», – отмечает депутат Ярославской областной думы Сергей Балабаев.

По мнению Сергея Балабаева, решение в сложившейся ситуации может быть только одно – расторжение контракта в судебном порядке и включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков

Между тем улица Красноборская для Заволжского района является знаковой. Чиновники планируют пустить по ней общественный транспорт, закольцевав Красноборскую, Сахарова и проспект Машиностроителей. На Красноборской и Сахарова уже установлены остановочные комплексы. Однако ни та, ни другая улица пока не принята. К слову, ремонтом ул. Сахарова также занимался «Автодор». Печальный опыт на Красноборской не помешал подрядчику выиграть очередной аукцион.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем