Город Сергей Ястребов отчитался перед Ольгой Голодец о демографической ситуации

Сергей Ястребов отчитался перед Ольгой Голодец о демографической ситуации

Сергей Ястребов

26 августа Сергей Ястребов принял участие в совещании по вопросам демографической политики в ряде субъектов ЦФО, которое провела заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. Губернатор Ярославской области доложил о текущей ситуации и рассказал о мерах, принимаемых в регионе для стимулирования семей на рождение вторых и третьих детей.

«Демографическая ситуация последних лет в регионе характеризуется ежегодным снижением естественной убыли населения. Также с 2000 по 2013 год в Ярославской области наблюдался рост рождаемости. В прошлом году общий коэффициент рождаемости составил 12,1 промилле, и наш регион наряду с Московской областью оказался по этому показателю на втором месте среди субъектов ЦФО», – отметил Сергей Ястребов.

Губернатор также доложил, что в регионе действует ряд программ, направленных на улучшение жилищных условий семей с детьми. Так, в рамках подпрограммы «Государственная поддержка молодых семей Ярославской области в приобретении (строительстве) жилья» ежегодно социальные выплаты на приобретение жилья получают около 300 молодых семей. Кроме этого, с 2010 года реализуется подпрограмма «Улучшение жилищных условий многодетных семей», за счет средств которой жилищные условия улучшили 197 многодетных семей.

Также для стимулирования рождаемости начиная с 2011 года выплачивается региональный семейный капитал, размер которого ежегодно индексируется и в 2014 году составляет 56 606 рублей. С 2012 года осуществляется единовременная выплата при рождении одновременно двух или более детей – 42 720 рублей, а с 2013 года – ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей. Она назначается в случае, если среднедушевой доход семьи ниже среднедушевых денежных доходов населения Ярославской области: в 2014 году размер данного пособия составляет 7599 рублей, и его получают семьи, среднедушевой доход в которых ниже 22 819 рублей 40 копеек. С 2013 года введен еще один вид материального стимулирования – единовременная выплата женщинам, вставшим на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности, в размере 1000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем