Город Ольга Хитрова: скоро на строительство новых школ потребуются миллиарды

Ольга Хитрова: скоро на строительство новых школ потребуются миллиарды

Депутаты Ярославской областной думы решили направить обращение в федеральное правительство с просьбой разработать всероссийскую программу по строительству общеобразовательных школ.

Поводом для такого решения стал анализ демографической ситуации в ярославском регионе и численности учебных заведений. Народные избранники пришли к выводу, что уже через несколько лет мест в школах Ярославской области будет серьезно не хватать. По подсчетам специалистов, к 2020 году численность детей школьного возраста в регионе увеличится почти на 20% – это более чем на 20 000 человек.

«С одной стороны, мы рады, что демографическая ситуация изменяется к лучшему, с другой – мы обеспокоены тем, что через какое-то время у нас будет потребность в дополнительных местах в образовательных школах. И понадобится строительство новых школ. Это несколько миллиардов рублей, сумма непосильная нашему областному бюджету, и без федеральной программы будет справиться очень сложно», – подчеркивает председатель комитета думы по образованию Ольга Хитрова.

Строительство одной школы – это более 400 миллионов рублей. При этом сложно будет не только областному бюджету, но и муниципальным: в районах нет денег на подготовку проектно-сметной документации. Депутаты Ярославской областной думы готовят обращение в федеральное правительство, чтобы была принята программа по строительству общеобразовательных школ по всей России, по аналогии с федеральной программой, которая существовала по детским садам.

«Если федералы примут эту программу, дальше уже будут обсуждаться вопросы софинансирования, в каком объеме оно будет происходить, кто будет готовить проектно-сметную документацию. Мы рассматривали варианты, чтобы расходы по изготовлению ПСД – опять же по аналогии с детскими садами – взяло на себя правительство Ярославской области», – отмечает Ольга Хитрова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем