RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ярославле открыта мемориальная доска Владимиру Дябину

В Ярославле открыта мемориальная доска Владимиру Дябину

В Ярославле состоялось открытие памятной доски ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину Ярославля Владимиру Дябину, сообщает пресс-служба мэрии.

Сегодня на фасаде дома №26 по проспекту Ленина установили памятную доску почетному гражданину Ярославля Владимиру Дябину. На торжественном митинге, посвященном открытию монумента, присутствовали родственники ветерана, а также представители мэрии и муниципалитета города.

«Фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны, воевавший с августа сорок первого по май сорок пятого года, Владимир Степанович Дябин много лет отдал сохранению памяти о ее безымянных героях. Это дело стало смыслом его жизни. Не понаслышке зная о том, что такое война, Владимир Дябин поставил себе целью сделать все возможное, чтобы сохранить память о бойцах Великой Отечественной, нашедших последний приют на воинском кладбище Ярославля», – произнес в своей речи первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев.

Владимир Степанович Дябин родился в 1922 году. Закончил Тамбовское кавалерийское училище. Во время Великой Отечественной войны участвовал в битве за Москву, защищал Калушу, Киев, Харьков. В 1962 году приехал в Ярославль. Он одним из первых начал заниматься поисками захоронений павших воинов, восстановлением памятников и мемориалов.

По его инициативе был зажжен первый Вечный огонь на месте боев под Тулой. Владимир Степанович собрал сведения о пяти тысячах погибших ярославцев, издал книгу «Вечная память» со списками захоронений ярославцев. Был председателем городского совета ветеранов. В 1995 году стал Почетным гражданином Ярославля. За участие в боях награждён орденом Ленина, орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями. В 2012 году вместе с супругой был награжден памятной медалью «Патриот России» от Росвоенцентра.

Фото: Фото пресс-службы мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем