Город Переписка между Немцовым и Ястребовым о льготных лекарствах продолжается

Переписка между Немцовым и Ястребовым о льготных лекарствах продолжается

Депутат Ярославской областной думы Борис Немцов и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов продолжают официальную переписку, касающуюся выделения дополнительных средств на льготные лекарства, в том числе на препараты для онкобольных. На своей странице в соцсети Немцов опубликовал очередное послание на имя главы региона. В документе парламентарий настаивает на необходимости сократить расходы на имидж власти и на транспорт для правительства.

«В письме, посланном ему сегодня, я объясняю, почему отказ от служебных машин ведет к экономии и предлагаю перевести правительственный гараж на хозрасчет. Что касается имиджа, то он станет гораздо лучше, если отказаться от служебных авто и финансирования зомбоящика и направить средства на лекарства, решив проблему тяжелобольных людей. Кроме того, выяснилось, что расходы на лекарства аномально выросли по сравнению с 13 годом, аж на 60% с 500 до более чем 800 млн рублей. И девальвацией (она около 10%) и ростом числа больных (тоже 10%) это не объяснить, как пытается сделать губернатор», – поясняет Борис Немцов. Он предлагает поручить контрольно-счетной палате провести проверку организации закупок лекарств на предмет завышения цен.

В письме также говорится, что «бюджет Ярославской области тратит 90 млн рублей в год на обеспечение транспортной службы». Борис Немцов предлагает оставить два персональных автомобиля: один для председателя облдумы и второй – для самого губернатора. Политик указывает, что сумма расходов на содержание этих двух автомобилей в год составит всего 4 млн рублей. Еще 20 чиновникам и депутатам Немцов предлагает ежемесячно выплачивать компенсации за аренду авто в размере 10 тысяч рублей. Эти расходы составят 2 млн 400 тысяч рублей в год. Таким образом, экономия составит более 80 млн рублей в год.

Напомним, что это письмо уже третье в череде посланий, которыми обмениваются Борис Немцов и Сергей Ястребов. Оно стало ответом на письмо губернатора. Глава региона в своем последнем послании фактически отказался от предложения сократить расходы на имидж власти и транспорт для правительства. Дополнительные деньги на лекарства, а это 322,3 млн рублей, губернатор планирует найти, внеся изменения в расходы государственной программы «Развитие здравоохранения в Ярославской области».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем