перейти к публикации
5 комментариев к публикации

Ярославцы на митинге потребовали навести порядок в сфере ЖКХ

Гость
29 апреля 2013, 11:40
И что глазеть на все ваши формулы.....я пенсионерка...верно не во всем и разбираюсь.Но это грабеж....напридумывали ОДН,воды израсходуешь 4 куба,а 8 приписывают Для чего ставили счетчики?И почему за кого то должна платить,мы подъезд моем сами.Сбытовая тоже обнаглела...потребишь 100квт,припишут 30-если кто то не оплачивает,выбивайте с них...мы то экономим...да и 5 лампочек в подъезде за месяц не съедят 700-800 р.,а то что фонари иногда днем горят,а ночью не горят...вина не наша.все равно грабеж.Вот с июня введут новые формулы....наверно пенсии скоро и на коммуналку не хватит.Да,да мы работали и добросовестно и что заработали?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
30 апреля 2013, 11:31
Аналогичная ситуация. Вчера счета принесли за квартиру. По счётчику 4кубометра горячей воды. В счёте 8,3. В прошлом месяце тоже- счётчик 4, в счёте 6.
Гость
28 апреля 2013, 20:05
Изменить что-либо в ЖКХ можно, по-моему, одним способом: ликвидировать управляющие компании. Они являются частными "фирмами", деятельность их по обслуживанию населения, предоставления услуг - есть БИЗНЕС, а любому школьнику известно, что (по определению) бизнес - деятельность, направленная на получение ПРИБЫЛИ. И деятельность наших управляющих компаний - не что иное, как получение доходов. Как на базаре:если берут товар, то можно и цену поднять. А "товар" наших различных управдомов ходовой, без воды и тепла не проживешь.Вот и появляются тарифы, выгодные компаниям и их покровителям. Вот и не трогает их наша власть, чтобы не остаться без гарантированного дохода. Вот и появляются "экономически обоснованные тарифы" с разницей в 5 раз в соседних домах, один из которых - ТСЖ, заключивший прямые договора на поставку этих самых услуг по 23 руб 34 коп за Г/кал.,а другой - под управляющей компанией - по 115 с копейками. Вот поэтому и надо разогнать эти "кормушки" вместе с теми, кто из них кормится.
Гость
29 апреля 2013, 08:32
Предыдущему автору, хочу сказать, что единица измерения тепловой энергии не "Г/кал", а "Гкал" и тарифов по 23руб.34коп. и 115руб. с копейками не существует, средний тариф около 1200 руб. за 1 Гкал. и для населения он един (если дома снабжаются от одного теплоисточника). Предыдущему автору хочу сказать, что если не разбираетесь в тарифах и в услугах, которые должны оказывать УК, то не хрен народ с толку сбивать. Читателям хочу сказать, что стандарты раскрытия информации по всем тарифам и видам деятельности находятся на сайтах органов исполнительной власти, ресурсоснабжающих организаций и УК, поэтому состав тарифов и их обоснование вы можете там увидеть (тарифы на тепло, горячую воду, холодную воду, водоотведение, электроэнергию - на сайте Департамента энергетики ЯО; тарифы на коммунальные услуги - на сайте Департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля). Действительно деятельность большинства УК непонятна, в основном такие компании оказывают услуги населению посредством заключения договоров с субподрядными организациями (т.к. из своего персонала только руководящий состав: директор, главбух, главный инженер и т.п.), соответсвенно и стоимость услуг получается несколько завышенной. То, что должны делать УК (объем работ и оказываемых услуг) вы можете узнать в "Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме" утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г., так же могут оказываться и дополнительные услуги (но это смотрите в своем договоре с УК).
Гость
29 апреля 2013, 16:55
Отлично прикрылись умными словечками в виде: сайтов, Правил и Постановлений и прочей правильной терминологии в названиях! Лучше бы имечко свое сообщили! Так вот, что касается Правил: 2 раза в год - сезонный обход: кто видел хоть раз в своем подъезде таковое мероприятие? ежедневная уборка придомовой территории: у нас еженедельной-то нет, скорее 2 раза в месяц, и то - с приключениями: кучу мусора взяли и в дренажную канаву тупо спихнули... уж лучше бы не трогали; а уж о тарифах и говорить не приходится: плата за тепло ресурсы в листочках одинаковая и за февраль, и за март, это как? а уж об ОДН и говорить не приходится - чистой воды надувательство: у нас всего 2 этажа, соответственно - 2 лампочки, одна еще над подъездом, и одна - на столбе, включаем крайне экономно, тем более, что все - энергосберегающие, однако же на 8 квартир за месяц - более 120 к Ватт... Как? Или тарифчик на горячую воду: один месяц не передал показания по счетчику, все, пиши пропало: возьмут по средней за предыдущие месяцы, а на следующий месяц вычтут еще разок, по показаниям счетчика, да за 2 месяца... без перерасчета... и все шито-крыто! А больше всего нравятся ответы прокуратуры: нарушений не выявлено, не найдено, не обнаружено... Вы говорите, что в УК - только управленцы, а разве их подрядчики не принадлежат тем же самым собственникам, что и сами УК? 10 раз одну и ту же услугу сначала друг дружке перепродадут, а потом уж счета и жильцам выставят, ну а прокуратура опять ничего не выявит... А откуда берутся тарифы за установку батарей? кто-нибудь может сказать7 в чьем воспаленном мозгу могли нарисоваться такие цифры? и это при том, что в тех же правилах написано: замена батарей по аварии немедленно, бесплатно... и независимо от вида собственности!.. Но еще поражает и отношение работников в той же "жилконторе": сидят за наш счет, практически ничего не производят, так еще и хамят (это я про контору на ул. Стачек)! Говорить можно бесконечно... наболело... но большего воровства, чем в ЖКХ нет нигде, хотя... есть, конечно же... промолчу...