Город Мэрия поделилась с ярославцами кусочком парка

Мэрия поделилась с ярославцами кусочком парка

Под давлением общественного мнения мэрия Ярославля отказалась от планов строительства парковки на территории Бутусовского парка.

Накануне вечером в администрации Кировского района прошли общественные слушания по проекту продления ул. Пушкина до ул. Победы. Проект предполагает строительство парковки на 75 мест на территории, ранее относившейся к Бутусовскому парку. По документам место под парковку не относится к зеленой зоне. «Ни один сантиметр парка не будет затронут в ходе реконструкции улицы Пушкина и строительства парковки», – убеждает директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля Владимир Евдокимов. Впрочем, бумаги, которыми «прикрывалась» мэрия, мало кого интересовали, ведь в реальности парк еще существует.

Два с половиной часа представители мэрии выслушивали критику своих решений и в итоге уступили. Заместитель мэра Евгений Розанов сказал, что парковки здесь не будет, а свободная земля вдоль ул. Пушкина будет вновь присоединена к парку. После этого на голосование был поставлен вопрос: кто за проект планировки ул. Пушкина и против парковки? Большинство проголосовало «за», но основная проблема осталась не решенной: что будет с экологией охраняемой природной зоны, зажатой между дорогами и огромным торговым центром «Аура»? Как забитые улицы центра справятся с потоком машин, который возникнет после введения в строй «Ауры»?

«Руководители мэрии заявили, что по проекту все требования, которые были предъявлены к строительству такого масштабного торгового центра, по обеспечению автомобильными местами выдержаны. Мы сомневаемся в обоснованности и правдивости этих слов, – говорит заместитель председателя правления Ярославского отделения Союза архитекторов России Аркадий Бобович. – Нам неизвестно и то, как оценивалось влияние будущего торгового центра и значительного количества автомобилей на экологию парка, являющегося особо охраняемой природной территорией».

Ответы на эти вопросы будут искать местные жители уже после того, как бывшая территория Бутусовского парка будет обжита, а у чиновников готов ответ – вы же сами все поддержали. Стоит отметить, что еще пару лет назад нынешний мэр Евгений Урлашов вместе с народом митинговал против изменения границ парка. Сегодня он посылает своих замов в народ, убеждать в необходимости строительства здесь. Десятки участников общественных слушаний подписали обращение к Евгению Урлашову, где напоминают ему о былых обещаниях и забытых идеалах. В ближайшее время письмо будет отправлено.

Полный текст обращения можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем