RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Правительство хочет создать еще один промпарк

Правительство хочет создать еще один промпарк

Экономические проблемы Даниловского района Ярославской области будут решаться путем создания здесь промышленного парка.

Накануне председатель правительства Ярославской области Александр Князьков посетил Данилов. Здесь он ознакомился с социально-экономическими проблемами района и предложил решать их путем возрождения производства на заброшенных промышленных площадках. В частности, в ходе заседания земского собрания он обратил внимание на проблему занятости населения. Уровень официально зарегистрированной безработицы здесь составляет 4,2%, что более чем в два раза выше среднего по региону. Сегодня 600 человек стоят на бирже труда, около 2,5 тысяч жителей района вынуждены ежедневно ездить на работу в Ярославль. По мнению Александра Князькова, работа должна находиться ближе к дому.

В 2012 году контрольно-счетная палата Ярославской области проверила траты на создание технопарков в Тутаеве и Гаврилов-Яме. В результате проверки ревизоры сделали вывод о том, что из освоенных за последние полтора года 880 миллионов рублей 581 потрачен с нарушениями, которые практически свели на нет весь ожидаемый экономический эффект.

«Люди должны работать там, где живут, для этого необходимо создавать новые рабочие места. Данной задачей мы сейчас занимаемся, – сказал Александр Князьков. – Необходимо создание площадок с развитой инфраструктурой, хорошими дорогами, чтобы заинтересовать инвесторов».

Председателю правительства показали одну из потенциальных площадок: корпуса предприятия, производящего деревообрабатывающую продукцию, – «Станкостроитель». В 80-е годы прошлого века в его цехах трудились 1800 человек, теперь только 90, простаивающие площади могут стать основой для нового промпарка в Ярославской области, сообщили в пресс-службе правительства.

Промышленный парк как способ решения социально-экономических проблем депрессивной глубинки используется региональными властями уже не в первый раз. Так, в 2011 году началось создание промпарка в Тутаеве, а годом ранее – в Гаврилов-Яме. Стоит отметить, что труд чиновников в этом направлении оказался не столь успешным, как ожидалось. Планируемые показатели по созданию рабочих мест и привлечению инвестиций не достигнуты, а проверка расходования бюджетных вливаний в создание инвестиционных площадок выявила массу финансовых нарушений.

Фото: Фото пресс-службы правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем