RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город У ярославцев появился новый повод собраться

У ярославцев появился новый повод собраться

Оправившись от новогодних торжеств Ярославль готовится к новым масштабным праздникам. В ближайшее воскресенье город впервые отметит День снега, не за горами и Масленица. Мэрия уже утвердила план основных торжеств случаю прощания с зимой.

20 января в Ярославле пройдут народные гулянья, приуроченные ко Всемирному Дню снега. В этом году Россия впервые присоединилась к 37 странам мира, отмечающим этот праздник. Народные гулянья пройдут во всех районах города. Центральной площадкой станет Юбилейный парк с увлекательной шоу-программой для всей семьи на свежем воздухе «Снежная кутерьма»! Снежная королева, хозяйка праздника, приглашает гостей к себе на бал! В День снега она стала совсем незлая и приготовила для друзей: море улыбок, хорошего настроения и эксклюзивные подарки, ледяную горку и горячий чай, забавные конкурсы, снежные викторины и веселые старты, концертные и игровые программы, танцевальный флешмоб и звездную дискотеку, анимационное шоу с участием Алладина, кролика Роджера, пиратов, ковбоев и других героев полюбившихся сказок и мультфильмов. Праздничное представление здесь будет идти с часу дня до четырех часов вечера.

«Совершенно точно можно сказать: у горожан появился еще один замечательный повод собрать родных, друзей, знакомых, чтобы вместе насладиться зимними снежными забавами, – говорит заместитель начальника управления культуры мэрии Ярославля Александр Муравьев. – Кто из нас не катался с крутой горы, не лепил смешных снеговиков, не играл в снежки, не мастерил причудливые снежинки из бумаги? Давайте вспомним, как это было здорово!»

У Дома культуры «Энергетик» пройдет «Снежный фестиваль», а коллектив Дома культуры «Гамма» проведет конкурс снежных фигур и соревнования по бегу по сугробам. Ярославский зоопарк в этот день научит желающих управляться с упряжью северных оленей. В ДК «Красный Перекоп» состоится «Снежный бал у Карзинкиных», организованный региональной общественной организацией «Петропавловская слобода». По словам ее председателя Надежды Балуевой, на балу будет создана атмосфера эпохи Петра Великого, сами торжества должны стать подобием, знаменитых своим размахом Петровских ассамблей. Гостей будут принимать потомки известного рода купцов и промышленников Карзинкиных.

Следующие широкомасштабные гулянья в Ярославле будут проходить с 11 по 17 марта по случаю проводов зимы. Как сообщила начальник управления культуры мэрии Ольга Владимировна Каюрова, в этом году Масленица будет проходить по-особому. В течение недели праздник будет «путешествовать» по всем районам города.

В числе основных площадок празднования масленицы: парк Победы, парк «Юбилейный», Культурно-просветительский центр имени Терешковой, Ярославский зоопарк, а также площади перед ДК «Нефтяник», «Судостроитель», «Гамма», «Энергетик» и «Радий».

В праздничной программе ярославцев и гостей города ожидают выступления творческих коллективов, спортивные соревнования, конкурсы, аттракционы, широкая масленичная торговля, а из угощений – блины с разнообразной начинкой и русский напиток сбитень, приготовленный по старинным рецептам. Кроме того, для гостей праздника будут подготовлены веселые масленичные забавы: перетягивание каната, бег в мешках, шапочные бои, праздничные хороводы, танцы и песни. Развлекать почтенную публику будут скоморохи, коробейники, гармонисты, сообщает пресс-служба мэрии Ярославля.

Традиционный праздник состоится и в историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Здесь праздник будет сопровождаться обрядовыми играми, конкурсами, хороводами и сожжением чучела зимы. Свои программы к Масленице готовят и библиотеки, школы искусств, а также в Музей истории города Ярославля.

План масленичных торжеств

  • 11 марта – первый день Масленицы. В гости приглашает Ленинский район. Во Дворце культуры имени Добрынина пройдет праздник встречи Масленицы.

  • 12 марта – второй день. «Заигрыши» пройдут во Фрунзенском районе.

  • 13 марта – третий день масленицы. «Лакомка» пройдет в Дзержинском районе.

  • 14 марта – «Широкий четверг, разгул, перелом» пройдет в Красноперекопском районе.

  • 15 марта – «Тещины вечерки, гостевой день» – в Заволжском районе;

  • 16 марта – «Золовкины посиделки» – праздничные гулянья состоятся в Кировском районе.

  • 17 марта в Прощеное воскресенье – праздник развернется во всех районах Ярославля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем