RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ярославский музей-заповедник протестует против смены руководителя

Ярославский музей-заповедник протестует против смены руководителя

Через два дня истекает срок действия трудового контракта у директора Ярославского музея-заповедника Натальи Левицкой. Предложения продлить контракт она не получала, это стало поводом для беспокойства в коллективе. Музейщики написали открытое письмо губернатору Сергею Ястребову с просьбой не допустить возможной дестабилизации деятельности музея в случае смены руководителя.

В своем обращении работники музея перечисляют заслуги своего директора отмечая рост доходов, обновление материально-технической базы, успехи в культурной деятельности и так далее. Музейщики выражают свое недоумение вероятным увольнением Натальи Левицкой.

«Мы надеемся, что мудрое разрешение этой ситуации при вашей помощи позволит избежать дестабилизации деятельности крупнейшего музея Ярославской области», – обращаются к главе региона сотрудники музея.

Наталья Левицкая возглавила Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник два года назад. Ее приходу на пост директора также предшествовал скандал, вызванный увольнением ее предшественницы Елены Анкудиновой. Тогда протест ярославских музейщиков был поддержан их коллегами из крупнейших музеев страны и известными деятелями культуры. Это не смогло повлиять на позицию областного департамента культуры, однако суд восстановил Анкудинову в должности, но впоследствии она не вернулась на свой пост.

Вероятное увольнение нынешнего директора музея, скорее всего, связано со сменой руководства департамента культуры. Осенью этого года, когда Лариса Сорокина покинула пост директора департамента, в культурных кругах говорили, что кабинет главы музея-заповедника станет местом ее «ссылки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем