Город Будущее российской энергетики решается в Ярославле

Будущее российской энергетики решается в Ярославле

В эти дни в концертно-зрелищном центре Ярославля проходит третий Ярославский энергетический форум. Это крупнейшая площадка по обсуждению актуальных проблем современной российской энергетики. Для участия в форуме в Ярославль съехались около тысячи человек.

В эти дни в концертно-зрелищном центре Ярославля проходит третий Ярославский энергетический форум. Это крупнейшая площадка по обсуждению актуальных проблем современной российской энергетики.

Для участия в форуме в Ярославль съехались около тысячи человек – это представители федеральных органов государственной власти, руководители субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений, представители деловых, научных, профессиональных кругов и общественные деятели. Они обсуждают вопросы энергоэффективности и развития распределенной энергетики на базе когенерационных установок и возобновляемых источников энергии. Здесь также рассматриваются проблемы информационного обеспечения, пропаганды и формирования современных обучающих программ по энергосбережению.

«Наша цель – определить развитие перспективных направлений отрасли, нацеленной на модернизацию энергетической инфраструктуры российских регионов, включая технологическое, организационное, нормативно-правовое и научное направление их развития, – обратился к участникам губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Убежден, что в ходе работы третьего энергетического форума будет выработан комплекс практических мер по повышению энергоэффективности региональной экономики, который будет полезен не только нашему региону, но и всей России».

Форум является и площадкой для контактов между потенциальными партнерами. Так, правительство Ярославской области подпишет ряд соглашений о сотрудничестве – с Российско-немецким энергетическим агентством Rudea, ООО «Промышленные силовые машины» и НП «Российское теплоснабжение». Также ОАО «Ярославская генерирующая компания» готовится подписать соглашения с ОАО «Доминанта-Энерджи» и ГК «Внешэкономбанк».

В рамках работы энергофорума проходит научно-практическая конференция «Повышение энергетической эффективности российских регионов в современных условиях: проблемы и перспективы», круглые столы, на которых обсуждается иностранный опыт повышения энергоэффективности.

Также в ходе форума будут подведены итоги конкурса творческих работ по энергосбережению «Молодежные идеи, проекты, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережения», а победители конкурса детских рисунков «Наш теплый дом – 2012» уже объявлены. Награды авторам лучших работ вручил заместитель губернатора Вячеслав Блатов.

«Такие конкурсы очень важны: благодаря им дети учатся понимать, что такое энергоэффективность, почему необходимо беречь электричество, – сказал Вячеслав Блатов. – Конечно, в этой сфере необходимо внедрение образовательных программ для всех поколений, но начинать просветительскую работу лучше всего с самого раннего возраста. Юные граждане готовы воспринимать новые подходы к потреблению энергии и способны передавать полезные знания, полученные в учебных заведениях, своим родителям».

Конкурсы детских рисунков – это, конечно, хорошо, дети должны знать, какую лампочку выбрать и зачем выключать воду, когда чистишь зубы, но самые серьезные потери энергоресурсов происходят не от старых холодильников и лампочек накаливания в квартирах и офисах. Наибольшие потери происходят в сетях, опутавших необъятную еще при советской власти. Органы власти принимают различные программы по повышению энергоэффективности, но без изменения централизованной системы энергоснабжения их КПД сводится к минимуму. Этот вопрос также активно обсуждается в рамках форума.

«Сейчас в мире наиболее современный выход по достижению энергоэффективности связан как раз с развитием распределенной энергетики, которая и экономически, и по КПД более конкурентоспособна, чем централизованная энергетика. На мой взгляд, эта тема, которую так активно разрабатывают на Ярославском форуме, должна перерасти в федеральные целевые программы», – цитирует председателя комитета Государственной думы РФ по энергетике Ивана Грачева интернет издание Eprussia.ru.

Чтобы изменить ситуацию, необходима программа по замене старых сетей. Это дорогое удовольствие, регионам оно не по карману, поэтому здесь все зависит от решений федеральных властей, но они пока ограничиваются вопросами обустройства энергоэффективного быта россиян.

Фото: Фото Ксении МУХИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем