Город Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения 3500 кв.м земли отходами

Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения 3500 кв.м земли отходами

В Ярославской области возбуждено уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды экологически опасными отходами.

Первым природоохранным следственным отделом возбуждено уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды в результате разлива неочищенных канализационных стоков.

Следствием установлено, что с января по август текущего года в результате разрыва напорного канализационного коллектора ЗАО «Консервный завод «Поречский» неочищенные канализационные стоки в большом объеме попадали в почву в черте поселка Поречье-Рыбное Ростовского района. В нарушение требований действующего законодательства руководство предприятия не приняло никаких мер по ликвидации последствий аварии, что привело к загрязнению 3500 кв. м почв и была создана реальная угроза для здоровья человека.

Проведенными исследованиями проб почв в местах загрязнения установлен факт превышения концентрации загрязняющих веществ по нитрит-иону до девяти раз, нитрат-иону – 4,6 раза, по хлорид-иону – в 1,3 раза, по фосфору – до 38 раз. Кроме того, в пробах обнаружены превышения гигиенических нормативов по микробиологическим показателям: индексу бактерий группы кишечной палочки – в 100 раз, индексу энтерококков – в 10 раз.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем