Город На родине скульптора Опекушина открывается музей в его честь

На родине скульптора Опекушина открывается музей в его честь

В Ярославской области, в селе Рыбинцы Некрасовского района, на родине великого скульптора Александра Опекушина впервые откроется постоянная экспозиция, посвященная жизни и творчеству мастера.

Здание, в котором открывается музей, было построено в 1913 году братом скульптора Константином Опекушиным для первой в России провинциальной лепной школы. Школа просуществовала лишь четыре года, до революции 1917-го, но за это время успела дать начальное художественное образование многим крестьянским мальчишкам, некоторые из них впоследствии снискали славу на архитектурном поприще. Новая власть национализировала лепную школу и перепрофилировала ее в обычную общеобразовательную. В 1988 году здание было отдано Ярославскому художественному музею, здесь было решено сделать музей Александра Опекушина, но дому требовалась реставрация, которая в связи с финансовыми проблемами затянулась на 24 года.

18 июня дом-музей Опекушина впервые откроет свои двери. Экспозиция, которую увидят посетители, будет посвящена не только жизни и творчеству скульптора-академика Александра Опекушина, но и истории лепного промысла и первой в России провинциальной лепной школе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем