Город На выборах в Переславле каждый сам за себя

На выборах в Переславле каждый сам за себя

В Переславле закончилась регистрация кандидатов на пост мэра города, выборы которого назначены на 17 июня. Изначально за кресло мэра хотели побороться 10 кандидатов, но сквозь сито территориальной избирательной комиссии прошло только шесть из них. Правда,

В Переславле закончилась регистрация кандидатов на пост мэра города, выборы которого назначены на 17 июня. Изначально за кресло мэра хотели побороться 10 кандидатов, но сквозь сито территориальной избирательной комиссии прошло только шесть из них. Правда, по информации от источников, местная ТИК дружелюбно настроена к кандидатам и косить всех подряд не собиралась – с выборов снимали только за действительные нарушения.

В выборах 17 июня не будет участвовать кандидат от партии КПРФ Валерий Гущин – он снял свою кандидатуру, мотивируя это семейными обстоятельствами. В городе упорно ходят слухи, что на коммуниста было оказано давление, якобы его попросили отказаться от участия в выборах. Однако смысл такого давления не совсем ясен – по мнению экспертов, Гущин не проходной претендент, шансов у него было бы немного.

Также самоотвод взял самовыдвиженец Владимир Алешин, работавший раньше охранником. Алешин прославился после случая, когда преступники попытались пронести через его проходную гранату, и она взорвалась. Говорят, после этого Алешин получил прозвище «Вова Танк».

Не примет участие в выборах главный инженер местного ООО «Артель» Валерий Башкин – в его подписях нашли слишком много брака. Башкин появился среди претендентов неожиданно, бракованные подписи в его поддержку можно списать на неопытность. Из-за подписных листов отказали в регистрации и члену ЛДПР Константину Ткаченко.

Из оставшихся в борьбе участников достаточно трудно выделить фаворита, все шесть кандидатов имеют сильные стороны. Точно известно одно – представители оппозиции не объединились, а областное правительство, похоже, сделало свою ставку.

Глава Переславского муниципального района, самовыдвиженец Денис Кошурников работает на своем посту меньше года, но в предвыборную гонку включился активно. Есть основания предполагать, что именно на него рассчитывают региональные власти, которые все еще преследуют свою цель объединить город с районом. Несмотря на невысокую популярность, Дениса Кошурникова можно расценивать как очень сильного кандидата. Говорят, что организовывать его кампанию приехали специалисты из Санкт-Петербурга, а поддержка областных властей даст Кошурникову сильные козыри. Правда, судя по сообщениям на переславском интернет-форуме, команда Кошурникова немного перестаралась: за день до официальной регистрации весь Переславль оклеили его агитками.

Некоторые жители Переславля считают, что объединение города с районом было и остается задачей Кошурникова. Кроме того, его выдвижение на пост мэра многими расценивается как не совсем приличный поступок. Вот что пишет на переславском форуме пользователь под ником Prediger: «Таки господин Кошурников пошел в мэры продавливать объединение. Вот так и обозначим перед горожанами, мол, смотрите, это тот самый, который хочет вас с районом заравнять. Перед жителями района вообще неудобно. Человек выбирался, обещал разное там, и некоторым образом приобрёл обязанность работать на район в течение законного срока».

Конкуренцию Кошурникову составит кандидат от «Справедливой России» Сергей Хабибулин. Стратегически Хабибулин находится в более выгодной позиции по отношению к местному электорату – пост председателя оппозиционной переславской думы позволяет Хабибулину находиться внутри всех событий, происходящих в городе.

Свою оппозиционность местная дума в последний раз доказала, когда депутаты «попросили» из мэрского кресла Андрея Туманова – ставленника тогдашнего губернатора Сергея Вахрукова. Напомним, Туманов стал и. о. мэра Переславля после ухода Охапкина. Однако в гордуме оппозиционные депутаты получили численный перевес и проголосовали за его отставку. Андрея Туманова критиковали за политические игры и нежелание заниматься кризисным ЖКХ.

Нужно отметить, что Хабибулин не может рассчитывать на крупное финансирование своей избирательной кампании. По словам кандидата, он принципиально отказался от денежных вливаний сторонних спонсоров, потому больших финансовых возможностей у него нет.

С другой стороны, кандидат от эсеров достаточно долго работал депутатом городской думы. Хабибулин уверен, что жители Переславля смогут оценить факты. Тон избирательной кампании Хабибулина задан системным кризисом, в котором оказался город.

Участвует в выборах и другой член местной городской думы – депутат Константин Гриднев. Он вступил в кампанию в качестве самовыдвиженца. Гриднева также можно считать сильным кандидатом: сегодня выяснилось, что поддержку ему решило оказать переславское отделение КПРФ. Впрочем, это не удивительно – Константин Гриднев заявляет, что во многом поддерживает программу снявшегося с выборов коммуниста Гущина и говорит, что был бы рад сотрудничеству с его командой.

«Мы имеем положительный опыт сотрудничества с Константином Гридневым, – говорит председатель переславского отделения КПРФ Александр Дыма. – Наши интересы сходятся, поддержка нашей партии будет за ним».

Другой кандидат – один из руководителей крупного местного ЗАО «Аудио-Видео корпорация Славич», самовыдвиженец Николай Северин. Крупный бизнес означает крупные денежные вливания в кампанию, к тому же, влияние подобных фигур в маленьких городах обычно очень велико.

Также участвуют в борьбе за кресло мэра самовыдвиженец Николай Ковалев и представительница «Патриотов России» Марианна Шевченко. Ковалев работает в администрации Переславля, а Марианна Шевченко указала в графе «работа» статус домохозяйки.

В целом подготовка к выборам мэра Переславля оставляет противоречивые ощущения. Радует, что местный ТИК во главе с областным избиркомом не стали чинить препятствий никому из кандидатов. Но в результате получилось так, что сильных кандидатов стало очень много, а консолидации оппозиции так и не произошло. Гриднев, у которого есть разногласия с местной «Справедливой Россией» получил поддержку КПРФ. К 17 июня оппозиция подходит расколотой, а в такой ситуации обычно побеждает тот, у кого больше денег.

Кстати, общественный контроль за выборами в Переславле будет таким же жестким, каким был в областном центре – проект «Гражданин наблюдатель» организует на участках массовое дежурство активистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем