Город За задержание вооруженного преступника полицейский представлен к награде

За задержание вооруженного преступника полицейский представлен к награде

Полицейский, который задержал преступника, устроившего стрельбу в торговом центре, получит государственную награду.

Напомним, ЧП произошло восьмого мая в торговом центре «Вернисаж». Неизвестный мужчина в ответ на просьбу охранников проследовать в комнату для досмотра открыл огонь из револьвера. Когда стрелявший попытался скрыться, на место прибыл наряд вневедомственной охраны. Прапорщик полиции Евгений Шемяков догнал злоумышленника и предложил ему сдаться. В ответ мужчина выстрелил в полицейского и ранил его в руку, навылет пробив левое предплечье. В ответ сотрудник полиции был вынужден применить табельное оружие – пистолет Макарова. Полицейский произвел шесть выстрелов, причинив подозреваемому огнестрельные ранения груди, живота, обеих бедер. Только после всех этих ранений мужчина упал. Преступник был доставлен в больницу, где на следующий день скончался.

Полицейский Евгений Шемяков госпитализирован. В больнице его навестил начальник УМВД России по Ярославской области генерал-майор полиции Николай Трифонов. Руководством УМВД России по Ярославской области принято решение о представлении командира отделения межрайонного отдела вневедомственной охраны УМВД России по Ярославлю прапорщика полиции Евгения Шемякова к государственной награде.

Стрелявший оказался уроженцем Саратовской области 1967 года рождения. С 2006 года он находился в розыске по подозрению в совершении мошенничества. Револьвер, из которого он стрелял, «Наган» 1940 года выпуска, направлен на экспертизу.

Ярославский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Ярославской области возбудил уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Ведется расследование.

Фото: Фото пресс-службы УМВД России по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем