Город Переславская городская дума отправила в отставку и. о. мэра

Переславская городская дума отправила в отставку и. о. мэра

Накануне вечером городской парламент Переславля-Залесского назвал назначение исполняющего обязанности мэра Андрея Туманова незаконным и отозвал решение о его назначении. За отстранение от должности исполняющего обязанности мэра Андрея Туманова проголосова

Накануне вечером городской парламент Переславля-Залесского назвал назначение исполняющего обязанности мэра Андрея Туманова незаконным и отозвал решение о его назначении. За отстранение от должности исполняющего обязанности мэра Андрея Туманова проголосовали 14 из 20 депутатов городского законодательного собрания.

Теперь у Андрея Туманова есть 10 дней, чтобы либо подписать законопроект о своем увольнении, либо наложить на него вето. В случае если будет наложено вето, на следующем заседании городской думы, вето будет, скорее всего, преодолено.

Решение о назначении Андрея Туманова первым заместителем мэра Переславля и исполняющим обязанности мэра было принято городским парламентом 9 февраля этого года. Вчерашняя отмена этого решения объясняется нарушением законодательства при его принятии.

«Во-первых – мы нарушили устав города, в нем нет должности «первый зам», – говорит автор законопроекта об отмене решения, председатель фракции «Справедливая Россия» Сергей Хабибулин. – Во-вторых, Охапкин находился на больничном в тот момент, когда вносил законопроект об изменении структуры мэрии, соответственно, не имел на это права. В-третьих, прокуратура не дала оценку законности принимаемого решения. В-четвертых, согласно постановлению правительства Ярославской области №512 у нас по нормативу может быть только пять высших должностных лиц, а мы сделали Туманова шестым».

Главной же причиной принятого вчера решения парламента является конфликт между законодательной и исполнительной ветвями власти. Андрей Туманов пытается ускорить объединение города с районом, также он препятствовал назначению даты выборов мэра.

«Туманов прислан губернатором для того, чтобы навести порядок в сфере ЖКХ, а в результате занимается политикой. Говорит, что депутаты плохие, что мы, назначая дату выборов мэра, приводим ЖКХ к упадку, – сказал 76.ru Сергей Хабибулин. – Сам он ничего не делает с проблемами ЖКХ, долги растут, уже достигли 100 миллионов рублей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем