RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Итоги выборов названы, но пока не признаны

Итоги выборов названы, но пока не признаны

Городская избирательная комиссия Ярославля перенесла запланированное на сегодня заседание. Между тем на нем должна была решиться судьба прошедших в воскресенье выборов мэра. В частности, избирком должен был вынести вердикт: действительны выборы или нет...

Городская избирательная комиссия Ярославля перенесла запланированное на сегодня заседание. Между тем на нем должна была решиться судьба прошедших в воскресенье выборов мэра. В частности, избирком должен был вынести вердикт: действительны выборы или нет?

Напомним, что вчера на пресс-конференции председатель яризбиркома Андрей Бурьяноватый обещал, что городская избирательная комиссия соберется на заседание сегодня, третьего апреля. Однако, как сообщили корреспонденту портала 76.ru в приемной Андрея Бурьяноватого, официального объявления итогов выборов сегодня можно не ждать, да и завтра, скорее всего, тоже.

Руководитель штаба Евгения Урлашова, лидера второго тура выборов, Олег Виноградов пояснил, что для принятия решения у избиркома есть неделя. О времени заседания избирком обязан уведомить Урлашова, однако пока приглашения избранный кандидат не получал.

«По закону о выборах Ярославской области у них есть семь дней на то, чтобы подвести итоги выборов. Затем выделяется пять дней на сложение полномочий, не совместимых с должностью мэра. На официальное опубликование в СМИ итогов выборов дается еще две недели. И в течение пяти дней после опубликования происходит регистрация избранного мэра. Получается, до 20 апреля у нас срок, когда вступает в должность новый мэр», – рассказывает Олег Виноградов.

Мотивы «задержки» со стороны избиркома простым людям остаются неведомы. Однако и это, и то, что губернатор до сих пор лично не поздравил Урлашова с победой, многим навевает недобрые сомнения.

«Ну что же – этого мы ждали. Наша власть все сделает, чтобы выборы признать недействительными. Только вряд ли ей это поможет. Народ настроен на смену власти и будет все делать, чтобы отстоять свои принципы», – пишет читательница портала 76.ru под ником Ярославна.

Сам Евгений Урлашов и его сторонники готовы к любому сценарию развития событий.

«Мы надеемся, что в последующие дни нам не скажут, что вдруг оказались перерасходованы избирательные фонды и надо выборы отменять. Мы знали, что разрабатывается множество сценариев, что власть категорически не хочет Урлашова в мэры. Если потребуется, будем готовить народную акцию, чтобы защитить выбор, который сделали ярославцы», – говорит депутат областной думы, первый секретарь Ярославского ОК КПРФ Александр Воробьев.

Возвращаясь к реакции губернатора Сергея Вахрукова на победу Урлашова в выборах мэра, нужно отметить, что на этот раз она оказалась более продуманной. Напомним, что после первого тура выборов Вахруков выразил прямое недоверие к решению ярославцев, предположив, что победа Урлашова связана с предвыборной гонкой, а не с его личными качествами. По итогам второго тура губернатор высказался уже более осторожно, заявив, что выбор горожан уважает и готов работать с любым мэром. Правда, от оценочного суждения в адрес Евгения Урлашова все же не смог удержаться.

«Получить голоса избирателей непросто, но сохранить их намного сложнее, а выполнить те обещания, которых дано огромное количество, практически нереально. Нужно сейчас оценить ту программу, которая пока в виде лозунгов и намерений сделана. Мне очень важно понять, что реально сможет сделать новый мэр. Для меня очевидно, что Евгений знает проблемы. Но мало проблемы знать, надо их уметь решать», – сказал Сергей Вахруков на сегодняшней пресс-конференции.

Сам Урлашов в своих возможностях, похоже, ничуть не сомневается. Решать те самые проблемы, о которых с сомнением говорил губернатор, он намерен начать с серьезных перестановок в мэрии. При этом опираться в своей работе Урлашов собирается на среднее и нижнее звено мэрских работников, которые, по его словам, сохранят свои посты. А вот положение верхушки окажется гораздо более шатким. Известно, что свои должности сохранят начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда Надежда Биочино, директор департамента финансов мэрии Андрей Данц и некоторые другие. Однако, как отмечает Урлашов, ряд позиций он намерен изменить. В частности, он сообщил, что не собирается продлевать контракт с первым заместителем мэра Ярославля Владимиром Слепцовым. Под раздачу попадут и недавние назначенцы – Якушев и Блатов.

«Первым шагом станет пересмотр структуры мэрии Ярославля. Добавятся некоторые управления, комитеты, департаменты. Например, у нас должны развиваться предпринимательство и туризм. Другие, наоборот, будут сокращены. Я совсем не убежден, что нам нужны первые заместители мэра», – рассказал победитель второго тура выборов мэра Ярославля Евгений Урлашов.

Помимо кадров, избранный мэр намерен заняться и более насущными для горожан проблемами. В частности, поставить препятствие к продаже Водоканала и городского дорожного управления, заняться ремонтом дорог, развитием туризма. По мнению Урлашова, брендом Ярославля может стать звание столицы Российской демократии.

Отдельное место в планах нового градоначальника уделено сохранению парков. Урлашов обещает заняться восстановлением зеленых зон Ярославля уже в этом году. И наконец, что немаловажно, новая власть намерена более плотно работать со средствами массовой информации и быть более открытой. Так, поступило предложение организовать прямую трансляцию с заседаний муниципалитета и некоторых других совещаний в мэрии.

Удастся ли победителю предвыборной гонки уже в ближайшее время приступить к осуществлению своих планов, зависит от тех шагов, которые в последующие несколько дней предпримут ярославские власти и городской избирком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем