Город В Ярославле задержаны 25 распространителей предвыборной агитации

В Ярославле задержаны 25 распространителей предвыборной агитации

По состоянию на 13 февраля в органы внутренних дел Ярославской области поступило 25 обращений, связанных с предвыборными нарушениями. Большинство из них касаются вопросов законности предвыборной агитации.

Половина всех жалоб поступила в полицию с 11 по 12 февраля. В течение этих двух дней полицейские задержали 25 человек-распространителей агиток, 15 из них оказались несовершеннолетними. Все они занимались распространением газеты «Ярославский дозор», выпущенной якобы региональным отделением партии «Яблоко». Неизвестные авторы издания в своей газете пишут гадости про одного из кандидатов на пост мэра Ярославля.

Издание не содержит сведений ни о дате выпуска, ни реквизитов заказчика, источников оплаты и другой информации. Указан лишь тираж – 999 экземпляров, да и тот оказался заниженным. Только у задержанных было изъято более 12 тысяч экземпляров «Ярославского дозора».

На допросах задержанные утверждали, что газеты они получили в штабе Евгения Урлашова, однако во время обыска в штабе оппозиционного кандидата следов скандального издания не обнаружено. Сам Урлашов свою причастность к изготовлению и распространению газеты отрицает, как и партия «Яблоко», указанная в качестве издателя «Ярославского дозора».

В отношении одного из распространителей составлен административный протокол по статье «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах». По остальным фактам проводятся проверки. Кроме того, в отношении двоих задержанных составлены протоколы по статье «Умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам», сообщили в пресс-службе УМВД по Ярославской области.

Фото: Фото пресс-службы УМВД по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем