Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга опубликовала данные мониторинга цен на квадратный метр жилья в домах массовых серий на вторичном рынке и в новостройках в 42 регионах страны.
По данным ассоциации, цена квадратного метра в Ярославле выросла на 1,9 процента. Из всех попавших в мониторинг регионов быстрее чем в Ярославле цены растут только в Рязани. После январского подорожания цена квадратного метра жилья в областном центре в среднем составила 46 тысяч рублей.
«Статистический анализ динамики ценовых показателей на рынке недвижимости за январь 2012 года дает основания полагать, что рынок массового жилья находится в состоянии «постоянной готовности к росту». В силу влияния сдерживающих факторов (как экономических, так и политических), вместо активного роста мы видим плавное повышение цен, фактически компенсирующее инфляцию.
В первый месяц нового года продавцы недвижимости всегда стараются сдвинуть цены вверх, поэтому столь слабый результат показывает, что рынок пока не готов к более заметному росту», – отмечают эксперты Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга.


