Город В Ярославской области планируют создать инкубатор мутирующих вирусов

В Ярославской области планируют создать инкубатор мутирующих вирусов

О планах создать в Ярославской области приют для бездомных животных площадью 10 гектаров на 30 тысяч мест стало известно весной этого года. Позже под давлением общественности столичные власти на словах отказались от своих планов, а потом снова передумали.

Полторы тысячи москвичей собрались на митинг против депортации бездомных собак в Ярославскую область у здания мэрии Москвы.

Собравшиеся подали обращение к мэру Сергею Собянину в виде открытки с надписью «Депортация = убийство». Присоединились к протесту защитников бездомных животных многие известные деятели культуры и шоу бизнеса, среди них Юрий Антонов, Кирилл Серебряков, Николай Дроздов, Михаил Ширвиндт и другие.

О планах создать в Ярославской области приют для бездомных животных площадью 10 гектаров на 30 тысяч мест стало известно весной этого года. Позже под давлением общественности столичные власти на словах отказались от своих планов, а потом снова передумали.

В руках защитников животных оказался документ, подтверждающий создание государственного бюджетного учреждения «Московский городской центр безнадзорных животных». Основной функцией этой структуры должен стать отлов и вывоз бездомных собак в приют, который будет построен на территории Ярославской области.

Во всем мире приюты для бездомных животных создаются, чтобы найти нового хозяина четвероногим друзьям. Как в ярославской глуши московские власти планируют найти добрые руки для десятков тысяч брошенных животных, остается пока неясным. Именно это и смущает защитников четвероногих. По мнению протестующих, планируемый приют для бездомных собак – всего лишь новый метод уничтожения никому не нужных животных и еще один способ бесконтрольного списания бюджетных средств. Тем более печальный коррупционный опыт на этой ниве у московских властей уже есть. В 1994 году в столице была создана Служба отлова диких животных, на функционирование которой власти тратили сотни миллионов рублей ежегодно. После ряда коррупционных скандалов и признания ее неэффективности службу пришлось ликвидировать.

«Вместо того, чтобы довести уже существующие муниципальные приюты Москвы до нужного уровня, всех собак предлагается вывезти в Ярославскую область. Наверное, не стоит говорить о том, что будет происходить в этом приюте, – комментирует ситуацию председатель МОО «Экология человека» Татьяна Королёва. – Кому там будут нужны эти животные? Хотя, скорее всего, до этого приюта доедет лишь малая их часть. В приюте будут числиться «мертвые души», а в случае проверки все спишут на эпидемию, например, чумы и составят липовый ветеринарный протокол, который невозможно будет оспорить или проверить. По сути департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства собирается узаконить убийство животных таким варварским способом».

Помимо жестокости и коррупции создание приюта может вызвать еще одно страшное последствие, которое прежде всего коснется Ярославской области.

«Проект вывоза животных – чистая утопия, – считает главный ветеринарный врач благотворительного фонда защиты животных «Бим» Артем Зверев, – огромное скопление собак на одной территории просто опасно. Мы сделаем инкубатор для новых мутирующих вирусов. Если начнется вспышка заболеваний – ее нельзя будет остановить».

Будущее столичных собак будет определено мэрией Москвы на заседании 27 сентября. В правительстве Ярославской области информацию о создании огромного приюта для бездомных друзей человека пока не подтверждают, но и не опровергают.

Фото: Фото предоставлено Инфоцентром «Спасите животных»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем