RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Взрыв на газопроводе в Ярославле мог обернуться катастрофой

Взрыв на газопроводе в Ярославле мог обернуться катастрофой

Сегодня около восьми часов утра в Красноперекопском районе Ярославля произошел взрыв газопровода. На пересечении улицы Гагарина и дороги на товарно-сырьевую базу рабочие компании-подрядчика «Нефтегазстрой» прокладывали магистраль нефтепровода. Во время ра

Сегодня около восьми часов утра в Красноперекопском районе Ярославля произошел взрыв газопровода. На пересечении улицы Гагарина и дороги на товарно-сырьевую базу рабочие компании-подрядчика «Нефтегазстрой» прокладывали магистраль нефтепровода. Во время работы машинист экскаватора задел технический газопровод компании «Яроблгаз». В результате произошла утечка газа, взрыв и крупное возгорание. Огонь распространился на расстояние около 200 метров.

«Этот газопровод проложен от завода НПЗ для запитки газонаполнительной станции, – рассказывает заместитель начальника управления ярославского отделения МЧС России Олег Бочаров. – На момент аварии он не работал, поэтому не было рабочего давления. Загорелись только остатки газа в трубе. Это 17-20 тонн. Если бы газопровод в это время действовал, последствия могли бы быть гораздо серьезнее».

Действительно, взрыв и возгорание произошли всего в 500-1000 метров от нефтеперегонного завода. Если бы огонь перекинулся туда, страшно представить, чем бы все это могло обернуться. Да и само место аварии представляет собой опасность.

«Это промышленный узел. Здесь находится пересечение нескольких технических линий», – продолжает Олег Бочаров.

Как пояснил главный инженер компании «Яргазсервис» Николай Степанов, наличие в перекрытой трубе остатков газа – это нормальное явление.

«Когда трубу перекрывают, газ в ней все равно остается. Просто он никуда дальше не идет. Соответственно, утром его открывают и газ поступает дальше к потребителям», – говорит Николай Дмитриевич.

К счастью, в случившейся аварии никто из людей не погиб, но без пострадавших не обошлось. С ожогами второй и третьей степени в больницу имени Соловьева доставили того самого машиниста, который повредил газопровод. Сейчас мужчина в тяжелом состоянии находится в реанимации.

Еще одному рабочему оказали медицинскую помощь прямо на месте происшествия.

Помимо этого, пострадало несколько единиц техники. Это автобус ПАЗ, к счастью без пассажиров, и автомобиль УАЗ.

Между тем, по словам свидетелей происшествия, утечка газа произошла еще до самого взрыва. Водители проезжавших мимо машин заметили туман и почувствовали характерный запах. Но рабочие вовремя об этом не сообщили. Олег Бочаров этого не отрицает.

«К подрядчику есть большие вопросы, – говорит Олег Анатольевич. – Ведь, по предварительной информации, утечка была раньше, а сообщили о происшедшем очевидцы уже после взрыва и возгорания».

В том, что в случившемся сыграл немаловажную роль именно человеческий фактор, спасатели не сомневаются. По их словам, после того, как создалась определенная концентрация газа, детонатором могла стать любая искра, вплоть до незатушенной сигареты.

«Безалаберность и бездеятельность некоторых руководителей привела к тому, что произошло», – считает Олег Бочаров.

Сейчас продолжается остаточное горение газа, но угрозы распространения пламени нет. В тушении пожара принимало участие 18 единиц техники и 79 человек. До сих пор на месте дежурят спасатели.

Тем временем расследованием этого дела занимается следственное управление следственного комитета России по Ярославской области и прокуратура.

«Пока точные причины аварии устанавливаются. По факту возгорания и взрыва проводится доследственная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение. Следственная группа сейчас работает на месте происшествия. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – говорит старший помощник руководителя следственного управления Кристина Гузовская.

В ближайшее время состоится технический осмотр, будет подготовлен план аварийно-восстановительных работ.

Как показывает практика, ЧП на газопроводах в Ярославской области – вовсе не редкость.

В 2008 году, например, произошло сразу два подобных происшествия. Так, в августе в районе деревни Буслаки Некрасовского района трактор задел газопровод. В результате произошел взрыв. Пострадал один рабочий, которого с ожогами доставили в больницу.

По мнению специалистов, самой распространенной причиной таких аварий является именно нарушение техники безопасности и человеческий фактор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем