RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Отдых на ярославских пляжах грозит кишечными заболеваниями

Отдых на ярославских пляжах грозит кишечными заболеваниями

Вода на многих пляжах Ярославля, да и всей области, не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. К такому выводу пришли специалисты Ярославского центра гигиены и эпидемиологии...

Вода на многих пляжах Ярославля, да и всей области, не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. К такому выводу пришли специалисты Ярославского центра гигиены и эпидемиологии.

В этом году в областном центре официально открыты только два пляжа: Центральный и Тверицкий. В выходные и в будни они заполнены отдыхающими и купающимися. Но, как показала последняя проверка, по всем показателям соответствует нормам только вода на Центральном пляже города. Вода же в Волге, хоть и не опасна по уровню бактерий и паразитов, зато содержит повышенный уровень железа.

«Высокое содержание железа в воде – это следствие того, что 90% стоков у нас идет без очистки. Все, что выбрасывает промышленность, выливается на рельеф, хранится на свалках, рано или поздно попадает в Волгу, – говорит гидролог, председатель общественной организации «Зеленая ветвь» Лидия Бойкова. – Помимо этого, железо вымывается и из болот».

Не все это знают, но Волга, которую мы привыкли считать рекой, в водном кадастре значится как водохранилище. Это значит, что 12 часов она течет вниз и еще столько же обратно. Таким образом, все стоки возвращаются и повторно загрязняют воду.

Не лучше ситуация с водоемами и в Ярославском районе. Вода в любимом месте купания многих горожан, Прусовских карьерах, содержит не только повышенное количество железа, но и аммиака.

Что касается других районов области, то там встречаются еще более удручающие случаи. Например, в Гаврилов-Ямском районе в реке Которосль серьезно превышены бактериологические показатели по термотолерантным колиформным бактериям. Это микроорганизмы, в число которых входит кишечная палочка. Их еще называют «свежими фекалиями».

«Опасность кишечной палочки в том, что когда бактерии начинают развиваться в организме, продукты их жизнедеятельности могут попасть в сосуды мозга, почки и печень, – рассказывает врач общей практики Ольга Ермолаева. – Особенно негативно кишечная палочка воздействует именно на почки и печень человека».

Симптомы заражения – это головная боль, повышенная до 39 градусов температура, тошнота, рвота, потливость.

Но, пожалуй, самая тяжелая ситуация сложилась во втором по величине городе области – Рыбинске. Здесь колиформные бактерии встречаются в Волге почти повсеместно: у дворца спорта «Полет», на левом берегу реки и в Переборах. Дело дошло до того, что власти вообще наложили табу на купание в черте города. За нарушение запрета рыбинцев может ожидать административное наказание в виде штрафа. Зато в Рыбинском районе в организованных местах купания качество воды сомнений у специалистов не вызвало. Поэтому если жара совсем одолеет, то за водными развлечениями придется отправиться за город.

Загрязненность воды нередко становится причиной кишечных инфекций. По данным Ярославльстата в 2011 году, по сравнению с прошлым годом, произошел рост заболеваемости по ряду инфекционных заболеваний, в том числе по сальмонеллезным инфекциям и бактериальной дизентерии. С начала года медиками было выявлено около 800 случаев заражения различными кишечными инфекциями.

«Кишечные инфекции называют болезнями грязных рук, – говорит главный врач инфекционной больницы №1 Ярославля Ирина Старостина. – Они передаются через немытые фрукты и овощи, некипяченую воду. Поэтому в этом случае залог здоровья – чистота».

Через воду можно заразиться и кожными заболеваниями, такими как дерматит. Нельзя забывать, что опасность поджидает даже в пляжном песке.

«Не стоит ходить по пляжу босиком. Так можно легко подцепить грибок, который потом придется долго лечить. Я всегда советую своим пациентам носить сланцы на пляже», – говорит дерматолог Светлана Дягтерева.

Сами жители области тоже недовольны качеством воды в местах купания.

«Недавно студенты-социологи, с которыми я занимаюсь, провели опрос среди населения о том, как люди оценивают качество воды в реках и озерах области, – рассказывает Лидия Бойкова. – Оказалось, что 86% опрошенных считают качество воды неудовлетворительным».

Тем не менее купающихся от этого меньше не становится. Наряду с этим увеличивается и число утонувших. С начала купального сезона в водоемах области уже утонуло 8 человек, один из них – ребенок. А ведь впереди еще почти два летних месяца.

Как отмечают сотрудники ярославского отделения МЧС, большинство утонувших купались в неразрешенных местах. По-прежнему чаще всего тонут люди в состоянии алкогольного опьянения. А вот причиной гибели на воде детей обычно становится невнимательность родителей.

«Я отдыхала на карьерах под Ярославлем. Рядом разместилась семья из трех человек: мама, папа и трехлетний сын, – рассказывает ярославна Наталья Николаева. – Пока взрослые отдыхали и распивали пиво, малыш зашел в воду. В одно мгновение он упал, видимо, ударился и не мог подняться. Остался в воде. Пока мы не крикнули отцу ребенка, тот ничего не заметил».

Хорошо, если в такой ситуации поблизости окажутся спасатели. В этом году помимо Тверицкого и Центрального пляжей они дежурят еще и на Прусовских карьерах. Это первый случай в Ярославской области, когда спасательный пост был создан не властями, а самими арендаторами. Однако таких «защищенных» мест всего три в городе, а сколько еще диких пляжей каждый день становятся местом отдыха ярославцев, точно не скажет никто.

Фото: Фото с сайта Salom.com.tr
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем