Город Модернизация здравоохранения ставит крест на сельской медицине

Модернизация здравоохранения ставит крест на сельской медицине

В ближайшие два года Ярославскую область ждет сокращение количества лечебных учреждений, а оставшиеся больницы будут отремонтированы и оснащены новым оборудованием. Средняя продолжительность жизни в Ярославской области – 68,5 лет, что на семь месяцев ниже

В ближайшие два года Ярославскую область ждет сокращение количества лечебных учреждений, а оставшиеся больницы будут отремонтированы и оснащены новым оборудованием.

Средняя продолжительность жизни в Ярославской области – 68,5 лет, что на семь месяцев ниже, чем в среднем по Центральному федеральному округу. Уровень заболеваемости раком в регионе почти на четверть выше среднероссийского показателя. Уровень общей заболеваемости населения с каждым годом растет и также превышает среднестатистические показатели в центральной России. И эти показатели, по подсчетам специалистов, будут расти. Специалисты департамента здравоохранения области связывают это с улучшением качества диагностики, и, как следствие, выявления заболеваний. Модернизация здравоохранения в регионе предполагает еще большее оснащение клиник современным оборудованием.

При повышении уровня общей заболеваемости планируется и повышение качества медицинского обслуживания. Соответственно и выживать больные будут чаще. На сегодняшний день смертность населения в трудоспособном возрасте в Ярославской области составляет 687 человек на сто тысяч населения. К 2012 году этот показатель должен сократиться на 19 человек. Достигнуть этого ярославское правительство собирается путем ремонта и переоснащения больниц и сокращения дефицита кадров медперсонала.

Сейчас больницы недоукомплектованы персоналом почти на семь процентов. В районах области не хватает половины медиков. Это при том, что количество врачей старше 50 лет в среднем по области составляет более 35 процентов, а пенсионеров – более четверти. С учетом немолодых работников, дефицит кадров планируют сократить до четырех процентов. Правда, не совсем понятно, как свежую кровь собираются вливать в больницы. Ведь среднюю зарплату медперсоналу с 10 933 рублей сейчас в ближайшие два года планируют поднять всего на три тысячи.

«Чтобы привлечь в больницы молодые кадры, зарплату надо увеличивать в разы или хотя бы квартиры давать, – говорит врач Алексей Курицын. – Вот в Нижнем Новгороде, коллеги рассказывали, молодым специалистам, пришедшим работать в государственную больницу, дают квартиры в собственность».

Как уже сообщал портал 76.ru Владимирские власти тоже уже нацелились на наших интернов. Молодых специалистов собираются привлекать доплатами и квартирами.

Помимо улучшения качества медицинских услуг и увеличения оплаты труда медиков программа модернизации предполагает повышение финансовой эффективности медицинских учреждений. Для этого в селах с численностью населения менее ста человек будут ликвидированы медпункты. Для оказания первой помощи в деревнях выберут домашние хозяйства, которые будут оснащены перевязочными материалами и телефонной связью с больницей. В целом ряде районных больниц будет сокращено количество экономически неэффективных коек, часть лечебных функций передадут межмуниципальным медицинским учреждениям. Их будет пять: в Угличе, Рыбинске, Данилове, Переславле и Ростове. Например, Угличская центральная районная больница будет обслуживать жителей Угличского, Большесельского, Брейтовского, Мышкинского и Некоузского районов по профилям: акушерство, гинекология, травматология, неврология и кардиология. Соответственно больницы Большого Села, Мышкина, и Некоуза лишат вышеперечисленных профилей.

«Такая оптимизация медицинского обслуживания отрицательно скажется на развитии малых городов и села, – говорит экономист Василий Кузнецов. – Мы сегодня говорим о вымирании села и необходимости привлечения людей в сельское хозяйство. Кто же поедет в деревню, если там нет больниц и дорог, по которым можно добраться до ближайшей поликлиники?! Сельское хозяйство должно быть приоритетным направлением развития экономики страны. Россия сейчас находится в полной продовольственной зависимости от импорта, а если не вкладываться в развитие инфраструктуры села, то ситуация будет только хуже. Медицина здесь играет немаловажную роль».

Количество сельского населения в Ярославской области каждый год сокращается. Смертность на селе выше, чем в городе. И такое благородное дело, как модернизация медицины, как это ни странно, может ускорить процесс вымирания села.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем