Город Чемпионы бегут из Ярославля

Чемпионы бегут из Ярославля

Сегодня на форуме сайта 76.ru появилось письмо Президенту России. Пользователь под ником «Ярославские спортсмены» пишет Дмитрию Медведеву: «Обратиться к Вам нас, ярославских спортсменов, заставила критическая ситуация, складывающаяся в региональном спорте

Сегодня на форуме сайта 76.ru появилось письмо Президенту России. Пользователь под ником «Ярославские спортсмены» пишет Дмитрию Медведеву: «Обратиться к Вам нас, ярославских спортсменов, заставила критическая ситуация, складывающаяся в региональном спорте. Реформы, проводимые нынешним руководством областного департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту, по нашему глубокому убеждению, приведут к вымиранию сразу нескольких видов спорта, до сих пор успешно развивавшихся в Ярославской области.

В обращении «ярославские спортсмены» поднимают проблемы утечки лучших кадров и обвиняют областных спортивных чиновников в забюрократизации финансирования спортивных федераций.

«Сегодня объемы финансирования областных федераций зависят не столько от результатов спортсменов, сколько от умения руководителей той или иной федерации отстоять перед руководством департамента финансирование своих проектов. Вы можете сами оценить коррупционный потенциал такой схемы, – говорится в обращении. – Это заставляет многих тренеров менять профессию, спортсменов – выбирать для дальнейшего роста другие регионы».

В качестве примера приводятся чемпионка Мира по зимнему триатлону Татьяна Чарочкина, призер чемпионатов Мира среди молодежи по плаванию Сергей Фесиков, чемпионка Мира по легкой атлетике Анастасия Капачинская и ряд фамилий других прославленных спортсменов. Всех не удалось удержать на малой родине.

«У нас нет сейчас возможности создать условия для спортсменов, начиная с тренировочной базы, заканчивая материальной оценкой их достижений, – прокомментировал обращение директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорту Александр Церковный. – С этого учебного года на базе спортивного клуба «Буревестник» собираемся обучать ребят за счет области, будем платить стипендии, предоставлять жилье и так далее, чтобы наших ребят не переманили в другие регионы. Что касается финансирования, мы выделяем по 300 тысяч в год на спорт каждому муниципальному району, спортивные мероприятия мы финансируем».

Триста тысяч – это, конечно, крохи. Если в крупных городах еще есть спортивные секции, клубы и команды, то в районах поменьше нет даже признаков спортивной активности населения. То, что звезды покидают нашу область, негативно сказывается на пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.

Помимо этого автор письма ставит вопрос использования спортивных объектов. Например, стадион Шинник принадлежит МУП «Центральный рынок», и все его объекты используются исключительно в коммерческих целях. То же самое с распиаренными надувными спортивными аренами. На них красуются огромные банеры «Единая Россия – детям», но «подарочек» от ЕдРа оказался платным.

«Мы воюем с центральным рынком, – говорит Александр Церковный. – Мы от имени губернатора писали письмо мэру: верните все спортшколе «Шинник», заберите у центрального рынка – это стадион, а не мясной павильон. Но муниципальные районы не подчиняются областным властям».

Коммерциализация детского спорта, пожалуй, самая серьезная из заявленных проблем. Пока спортивные федерации делят с чиновниками права и деньги, наши дети вместо того, чтобы играть в футбол или хоккей, пьют в подворотне пиво.

Никита Андреев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем