Еда подробности Меню, стоимость, качество: в Ярославле разразился скандал из-за питания в школах и детских садах

Меню, стоимость, качество: в Ярославле разразился скандал из-за питания в школах и детских садах

Претензии есть и у родителей, и у депутатов

Практически все школы и детские сады Ярославля обращаются к сторонней организации для оказания этой услуги — «Комбинату социального питания»

Инициативу ярославских властей увеличить стоимость школьных завтраков многие восприняли в штыки. Сотни гневных комментариев посыпались в интернете в адрес чиновников и депутатов. Сегодня этот вопрос обсудили депутаты муниципалитета на заседании постоянной комиссии по социальной политике.

— Обсуждение получилось эмоциональным — оно и понятно, вопрос очень важный и касается детей, — рассказал председатель муниципалитета Артур Ефремов. — Причём речь шла не только о питании в школах, но и в детских садах. Есть претензии и к качеству еды, и к меню.

Депутаты спорили и наперебой делились соображениями о том, что нужно срочно поменять.

— В садиках нужно кефир заменить на сладкий кефир, а пюре — на розовое пюре, — спорили они. — Нет, нужно создавать рабочую группу и выходить на места, смотреть, чем кормят ребятню.

Рабочую группу создали. И в ближайшие дни она отправится с ревизией по школам и садикам. Всплыли и более серьёзные вопросы.

— Опубликован факт несогласования школьного меню Роспотребнадзором, ввиду его несоответствия СанПиНам, — заявила депутат Евгения Овод. — Говоря простым языком — надзорный орган считает недопустимым состав детского меню по белкам, жирам, углеводам. А значит, что с начала этого учебного года наших детей недокармливают.

Специальная рабочая группа проверит, чем кормят детей

Здесь сошлись на том, что при стоимости в 40 рублей невозможно делать порции для школ по всем нормативам. В Ярославской областной думе сейчас как раз рассматривают инициативу губернатора об увеличении стоимости школьных завтраков до 50 рублей.

Практически все школы и детские сады Ярославля обращаются к сторонней организации для оказания этой услуги — «Комбинату социального питания». Мы решили спросить у них, что изменится после того, как вырастут цены, если законопроект будет одобрен.

— Качество школьных обедов не изменится, оно останется на таком же высоком уровне, — ответила заместитель генерального директора «Комбината социального питания» Мария Тураева. — Мы тщательно контролируем как продукты, которые поступают к нам, так и процесс приготовления блюд и полностью уверены в качестве школьных обедов. Если говорить о количестве, то оно, возможно, увеличится. Нужно делать расчёты, поскольку одновременно с повышением стоимости завтраков отменены льготы по НДС для предприятий АПК, идёт рост цен на продукты. Надеемся, что нам удастся увеличить порции, хотя это будет и непросто.

Получается, что платить за школьные завтраки мы, похоже, станем больше, а получать будем то же самое. Но, как объяснили народные избранники из областной думы, эти деньги пойдут на индексацию льгот другим людям.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем