
В Ярославской области обнаружили фальсификат сливочного масла
В Ярославской области нашли признаки фальсификации во время проверки молочной продукции, которую поставляют в местное соцучреждение.
В Тверском филиале испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» сообщили, что по заявке управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям во время пищевого мониторинга специалисты исследовали образцы сгущенного молока и сливочного масла «Традиционное 82,5%».
«Они проверялись на наличие остаточного количества лекарственных препаратов, растительных масел и жиров на растительной основе, пищевых добавок и по жирнокислотному составу. 20 мая 2025 года в ходе испытаний в представленных пробах специалисты зарегистрировали несоответствия нормам, установленным требованиями законодательства к безопасности и качеству пищевых продуктов», — рассказали в лаборатории.
В составе сгущенки во время проверки выявили растительные стерины: бета-ситостерин, кампестерин и стигмастерин, а в пробе масла — фитостерины и нарушения в соотношениях массовых долей метиловых эфиров жирных кислот.
Выявленные несоответствия свидетельствуют о фальсификации состава продуктов.
«Полученные результаты испытаний размещены в системах регистрации лабораторных исследований „Веста“ и Раннего Оповещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также направлены в региональное управление Россельхознадзора для принятия правовых мер реагирования, включающих информирование компетентных служб, подготовку и отправку информационных писем в адрес производителей», — рассказали в лаборатории.
Известно, что в качестве производителей указаны предприятия из Брянской и Московской областей.