Еда инструкция Сладости, которые не полнят: рецепты тортиков, пирогов и конфет от ярославского диетолога

Сладости, которые не полнят: рецепты тортиков, пирогов и конфет от ярославского диетолога

Это вкусно и полезно

Выпечка тоже может быть диетической 

Это какое-то волшебство — десерты, которые не полнят. и сейчас, во время самоизоляции, нам нужно такое чудо! Ярославский диетолог, врач Ярославского областного центра медицинской профилактики Татьяна Селезнева поделилась рецептами тортиков, пирогов и конфет, которые точно понравятся сладкоежкам, но при этом особо не отразятся на фигуре.

Морковник

В основе тортика — полезная морковка

Сырую морковь потереть на терке, обязательно отжать сок (и выпить его). Мне обычно хватает около стакана. Одно яйцо взбить с 0,5 стакана сахара и щепоткой соли, добавить пару столовых ложек растительного масла, затем натертую морковку. Тщательно перемешать и постепенно ввести муку — 1–1,5 стакана в зависимости от количества морковки. Немного ванили и разрыхлителя теста — и можно отправлять в духовку. Выпекать при температуре 180 градусов около часа. Для любителей послаще — в тесто можно добавить изюм или цукаты. Помните, что здоровое питание не исключает вкусняшки. Главное — есть их с умом!

Шоколадный тортик

Легкий и вкусный тортик. Но есть его все равно лучше в первой половине дня

В одной чаше смешиваем 350 гр. муки, 50 гр. какао-порошка, 1 ч. л. соды или разрыхлителя теста, 1 ч. л. соли. В другой чаше смешиваем 100 мл растительного масла, 200 гр. сахара (или чуть меньше), 1 ч. л. столового уксуса, 250 мл воды, 30 мл крепкого кофе. Постепенно вводим сухую смесь в жидкую часть, замешиваем тесто и отправляем пирог в духовку. Выпекаем минут 45–50 при температуре 180 градусов.

Если вы следите за весом, то баловать себя подобными вкусняшками лучше в первой половине дня.


Пирог с черносливом и орехами


Чернослив и орехи — вкус и польза

Делаем тесто. Для этого смешиваем 100 гр. сливочного масла, 200 гр. муки и 40 гр. сметаны. Тесто прямо руками укладываем в форму, формируя бортики. Сверху выкладываем чернослив и грецкие орехи. Заливаем пирог смесью, состоящей из 200 гр. сметаны, 1 яйца, 40 гр. муки и 100 гр. сахара. Выпекаем при 180 градусах минут 40–45. Обязательно дайте остыть пирогу и только потом наслаждайтесь его восхитительным вкусом!

Всем, кто следит за своим весом, небольшой кусочек такого пирога в первой половине дня ничего, кроме счастья, не принесет.

Пирог с творогом и сыром


Пальчики оближешь!

Для теста смешиваем 100 мл растительного масла, 300 гр. муки заварить 100 мл кипятка. Тесто прямо руками распределяем по форме. На него выкладываем начинку — творог, немного сыра, яйцо, рубленую зелень. Выпекаем 45 минут при температуре 200 градусов.

Конфетки из фиников

Наверное, это самые полезные из всех конфет

Из фиников вынимаем косточки, внутрь прячем грецкие орехи и кешью, а потом опускаем в растопленный шоколад (можно взять горький или молочный). Выкладываем на фольгу и даем застыть. Подобные конфетки можно сделать из чернослива и кураги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем