RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения 10 перемен русского Крыма

10 перемен русского Крыма

Что изменилось в Крыму за последний год? Накопив собственные наблюдения, мы подготовили топ-10 самых явных перемен, которые бросаются в глаза рядовому туристу.

1. Дорожная революция по-крымски

Год назад многие побывавшие в Крыму туристы были буквально измучены пробками из Симферополя до разных уголков полуострова. Из-за строительства дорог машины застревали надолго. Теперь же прокатиться, скажем, из аэропорта до Керчи – одно удовольствие: ровная, гладкая, отличная дорога со свежим покрытием. Если брать авто напрокат, то эти перемены особенно заметны. Теперь, будем надеяться, дойдут руки и до автодорог внутри крымских городков. Там есть чем заняться.

2. Чурчхела под запретом

Любителям полакомиться на берегу моря вареной кукурузой, чурчхелой или креветками сообщаем: пляжных торговцев стало гораздо, гораздо меньше. За две недели отдыха мы увидели их раз пять. Заметили: теперь, чтобы выйти на пляж с контейнером разной снеди, «стихийные» торговцы договариваются с каким-нибудь кафе у пляжа, чтобы получить право на нем потихоньку поработать. Но мы все равно предупреждаем: берегите свое здоровье. Этим летом в Крыму особенно жарко, поэтому есть риск купить пирожок или тортик с начинкой из кишечной палочки.

3. Полуостров попадает в сети

Еще год назад в Крыму приходилось тяжко без нормальных супермаркетов или торговых центров. Но в курортных городках начали появляться подобные форматы. А также начали расширяться всем известные сетевые ритейлеры с невысоким ценником типа Centro, Kari и т.д. Купить сланцы или пляжную шляпку прямо на месте и недорого – теперь не проблема.

4. Подключились к ЕГАИС

С 1 июля 2016 года продавцы крепких напитков на полуострове обязаны подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе. Поэтому не удивляйтесь, если цены на высокоградусную продукцию окажутся выше, чем раньше.

5. В кафе «со своим» уже нельзя

Вернее, если очень хочется, то можно договориться. Например, сказать: «А вот такого высокоградусного напитка у вас в меню нет. Можно, свой принесу?» Если повезет, разрешат. Остальные же теперь либо отказывают, либо берут «пробочный сбор» – примерно 200 рублей за бутылку. Кстати, владельцам «наливаек» приходится несладко. Многим из них, продающим что покрепче, пришлось закрыться из-за несоответствия требованиям российского законодательства – розлив этой продукции разрешен только в фирменных сетях на стационарных торговых объектах, которые принадлежат предпринимателям на праве собственности или находятся в долгосрочной аренде, в хозяйственном ведении или оперативном управлении. Розлив допустим только на территории Крыма, и только из винограда, выращенного на полуострове.

1 из 7

6. Детище автопрома по новой цене

Как признается местное население Крыма, таксисты вовсю меняют свои старые авто на теперь уже отечественные новые. После присоединения полуострова к России цены на них заметно упали. Говорят, автопарки многих транспортных компаний «прокачались» процентов на 90. Впрочем, до сих пор здесь попадается на глаза немало раритетных «Волг», «Чаек» и прочих авто с местными номерами.

7. Борьба с «бомбилами»

Еще год назад от аэропорта в Симферополе особо ушлые таксисты не стеснялись просить с туристов до той же Феодосии четыре тысячи рублей. Мол, дорога строится, будем стоять долго, а это невыгодно. И не дай бог было попасть на таксистов поздно вечером: за ночную поездку могли «зарядить» и шесть тысяч (при цене на автобус по этому маршруту в 200 с небольшим рублей на человека). Теперь «бомбилам» заметно усложнили жизнь. Во-первых, изменилась территория у аэропорта. Потоки пассажиров распределены так, что у таксистов очень мало шансов отловить вас на пути к автобусной кассе. Во-вторых, барышня по громкой связи регулярно объявляет цену на автобусные и троллейбусные рейсы по Крыму. Так что пока дойдете до ближайшей скамейки аэропорта, уже будете знать, на какую стоимость билета ориентироваться.

8. Включите всё!

Избалованные системой all inclusive соотечественники не скрывают: хочется видеть аналогичный формат и в пределах России. И – о, чудо! – дождались. В этом году некоторые отели и виллы начали предлагать «все включено» туристам. Правда, представление об этом у крымчан пока порой весьма специфическое. Многие не делают разницы между «полный пансион» и all inclusive, забывая, что дело не только в питании, но и в развлечениях отдыхающих, в том числе детской и взрослой анимации. В общем, до египетско-турецких удобств нам пока еще далековато.

9. Отельеры наступают

Любителям сдавать на курортах жилье придется нелегко. Цены на койко-место на полуострове очень разные и подчас не подчиняются никакой логике. Но в следующем сезоне можно ждать открытия новых хостелов и отелей, которые наверняка составят серьезную конкуренцию имеющимся местным предложениям.

10. Большая стройка

Вообще в Крыму стало очень заметно, что государство пытается хоть как-то приструнить любые проявления нелегальной деятельности. Например, в начале августа глава Крыма Сергей Аксенов призвал вводить за самострои уголовную ответственность. Уже с этой осени хотят пустить под ковш около 30 тысяч незаконных объектов. Думаем, освободившиеся места долго пустовать не будут. Так что можно ожидать начала эры крымского строительного бума.

1 из 9
Фото: Фото автора и Алены Гавриловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем