Треть выпускников в России начали карьеру не по специальности в 2024 году
12 февраля 2026, 09:00
Гость
12 февраля, 16:04
Работодателям нужны работники молодые одинокие, бездетные, никогда не болеющие, с опытом работы 10 лет и готовые работать безвозмездно
Гость
12 февраля, 16:01
Я закончила медвуз с красным дипломом, закончила клиническую ординатуру, пришла работать в обычную городскую больницу по своей специальности молодым специалистом. Это был 2013 год. Первая зарплата за месяц как сейчас помню - 6057 рублей, стояла у банкомата и не знала плакать или смеяться… к слову за хорошую учебу была стипендия 10 с небольшим тысяч…. Отработала по специальности ровно год (зарплата была на уровне 15-18 тыс и это вместе с премией) и уволилась. За этот год пациенты на меня еще несколько жалоб писали (в которых после разбора моей вины и не было, это была системная ошибка самой больницы). С тех пор в специальность не суюсь и не хочу. Есть еще вопросы почему многие люди работают не по специальности?
Гость
12 февраля, 12:04
Поэтому для бюджетников нужно вводить обязательную отработку!
Гость
12 февраля, 15:06
Поддерживаю 100%. Пусть предприятия рассылают необходимое количество специалистов и на основании этих данных идет затем подготовка в ВУЗах. На не бюджетной основе тоже надо оставлять возможность учиться, только цены там очень завышены.
Гость
12 февраля, 15:55
Если обязательная отработка, тогда пусть обеспечат нормальным, адекватным современным ценам, денежным содержанием
Гость
12 февраля, 11:22
За время учебы изменяется спрос на рынке труда. Ну и работа по специальности оплачивается порой даже ниже пособия на выживание.
Не по специальности работали во все времена и не надо из этого делать проблему. Государство само перевело ВУЗы фактически в свободный полет.
Гость
12 февраля, 10:46
Когда я отучился я получил диплом профессионального безработного.
Проблема не в образовании, а отсутствие интереса от работодателей, молодые специалисты им даром не нужны.
Да и после получения опыта только знакомые и друзья иначе ты нафиг не нужен или нужен для обмана с ЗП.
Экономика растущая, а не нацеленная фед.вливаниями в ключевых отраслях на удержание минимума , "сожрала" бы (в хорошем смысле) всех выпускников и специалистов. И вот тогда они ценились бы ровно по их знаниям и умениям. Но кто ж взращивает экономику т.е. улучшает по сравнению с нынешним уровнем? Где снижение налогов для предприятий? Бензина? Где уменьшение регуляторных требований? И то и другое растет а не снижается - прямо противоположные действия. И т.д. и т.п. - неиспользованных точек роста у российской экономики очень много. Значит и ждать нечего, в том числе в трудоустройстве как выпускников, так и специалистов (но как обычно в России сейчас обсуждать будут 24/7 что у нас с трудоустройством).
Самые бесполезные дипломы в России, это инженерные дипломы региональных ВУЗов, наподобие нашего Политеха. По сути, это всего лишь справка, что человек не умственно отсталый.
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев