Образование обзор Не хотят работать: в ярославских школах не хватает более 300 учителей разного профиля

Не хотят работать: в ярославских школах не хватает более 300 учителей разного профиля

Как это прокомментировали власти

В школах Ярославля по-прежнему не хватает более 300 педагогов

В школах Ярославля с начала учебного года не хватает более 300 педагогов. Список вакансий, размещенный на сайте департамента образования мэрии города, не обновлялся с начала сентября.

— Наибольшая потребность по предметам: английский язык, математика, начальные классы, русский язык и литература, — уточнили 76.RU в департаменте.

В городские школы требуется 38 учителей английского, 51 учитель математики, 34 учителя начальных классов. Не хватает около 42 учителей русского языка и литературы, 22 учителей технологии. По 9 вакантных мест открыто для учителей биологии и географии.

— Городские школы полностью обеспечены учителями биологии, изобразительного искусства, физики, физической культуры и химии, — при этом говорят в департаменте.

Однако, судя по таблице вакансий, не менее востребованными остаются учителя изобразительного искусства, музыки, физики и информатики, изо и музыки, ОБЖ и физкультуры — от 10 до 12 объявлений по каждому предмету.

— Вакансии, как правило, закрываются за счет приема на вакантные часы совместителей, студентов Ярославского государственного педагогического университета имени Ушинского, — объяснили в департаменте.

В городе есть внушительная нехватка педагогов-психологов (34 вакансии) и логопедов (33 вакансии), а также педагогов дополнительного образования (36 вакансий).

Что касается частичной мобилизации учителей, мужчины имеют право получить бронь, ее оформляет директор школы. Однако не всех педагогов решили освободить от участия в СВО.

— Вопросы бронирования работников учреждения относятся к компетенции руководителя образовательной организации, — уточнили в департаменте.

Ранее мы писали, что повестку получил молодой учитель ОБЖ, который также отвечал за антитеррористическую безопасность в школе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем