Образование Пятая волна ковида Больше 50 тысяч детей на карантине: в Ярославской области из-за коронавируса и ОРВИ закрыли 45 школ

Больше 50 тысяч детей на карантине: в Ярославской области из-за коронавируса и ОРВИ закрыли 45 школ

Оперативный штаб сообщил об ухудшении ситуации с COVID-19 в регионе

Десятки школ в Ярославской области пришлось полностью закрыть на карантин

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что в Ярославской области ситуация с COVID-19 продолжает ухудшаться. Число заболевших по-прежнему увеличивается. Поликлиники уже испытывают нагрузку: люди рассказывают, как сидят в очередях с температурой, а больницы — как болезнь сваливает врачей, работать некому.

— На данный момент в регионе в 18 больницах для лечения заболевших коронавирусом перепрофилированы 1875 коек, 1502 из которых заняты, — сообщили в оперштабе. — Состояние 120 пациентов крайне тяжелое и тяжелое (8%), 1347 — средней степени тяжести (90%).

Одновременно с этим растет и количество заболевших гриппом и ОРВИ. На вынужденный карантин в Ярославской области полностью закрыли 45 школ: 2 из-за коронавируса и 43 — из-за гриппа и ОРВИ. Большая часть из них находится в Ярославле. Это две гимназии — № 1 и № 2, а также школы № 3, 5, 6, 21, 23, 26, 36, 50, 59, 67, 68, 69, 75, 76, 77, 78, 87, 88, 90.

— Из-за карантина коронавируса в школы на сегодняшний день не ходят 4060 учеников, из-за карантина гриппа и ОРВИ — 45 450, — сообщили в департаменте образования Ярославской области.

Закрывают на карантин и группы в детских садах. В общей сложности из-за распространения коронавируса, гриппа и ОРВИ дома остались почти 6 тысяч малышей.

Как отличить грипп от ковида


В управлении Роспотребнадзора по Ярославской области рассказали, что отличительным признаком гриппа является температура 38,5–39,0 °С, иногда выше с первых часов болезни, но у некоторых пациентов грипп протекает с температурой 37,1–37,9 °С или даже с нормальной температурой тела.

— Грипп очень опасен. Заболевание гриппом может закончиться летальным исходом, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Кроме того, болезнь может оставлять после себя различные осложнения. Чаще всего грипп действует губительно на сердечно-сосудистую систему, приводя к быстрому прогрессированию имеющейся хронической патологии и сокращая на несколько лет продолжительность жизни, — рассказали в управлении Роспотребнадзора по Ярославской области.

COVID и грипп: что общего

Как и грипп, коронавирус передается воздушно-капельным путем, а также при контакте с заболевшим человеком или через загрязненные инфекцией поверхности.

COVID и грипп: в чем разница

Вирус гриппа передается достаточно стремительно, в среднем инкубационный период (время от заражения до появления симптомов) составляет от нескольких часов до 1–2 дней. Больной гриппом является заразным для окружающих, в основном в первые 3–5 дней заболевания.

Инкубационный период при COVID-19 более продолжительный, в среднем он составляет 4–6 дней, может быть короче или длиннее. Распространять вирус больной COVID-19 может уже за 1–4 дня до появления симптомов. Различается и так называемое репродуктивное число (число вторичных случаев заражения, вызванных одним инфицированным человеком). У вируса SARS-CoV-2 способность к заражению выше, его репродуктивное число составляет от 2 до 2,5.

Несмотря на то, что оба вируса имеют похожий спектр симптомов, доля тяжелых и критических случаев также, по-видимому, отличается: при COVID-19 их больше, чем при гриппе. По данным на сегодняшний день, 15% случаев заболевания COVID-19 являются тяжелыми, в 5% — случаев требуется искусственная вентиляция легких.

Риск тяжелой инфекции при COVID-19 увеличивают пожилой возраст и сопутствующие хронические заболевания. При гриппе в категории повышенного риска входят дети (которые COVID-19 переносят сравнительно легко) и беременные женщины, которые могут тяжело заболеть гриппом на поздних сроках беременности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем