RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Ярославским школьникам отменили обязательный ЕГЭ по математике

Ярославским школьникам отменили обязательный ЕГЭ по математике

Какие предметы необходимо сдавать в 2021 году

В 2021 году правила для обязательных экзаменов изменили

Через несколько дней в Ярославской области выпускники школ начнут сдавать ОГЭ и ЕГЭ. Девятиклассники отправятся на экзамены 24 мая, одиннадцатиклассники — 31 мая. Число экзаменов в 2021 году сократилось: для выпускников оставили всего один обязательный ЕГЭ — базовый русский язык.

— Если выпускник 11-го класса собирается в вуз, он будет сдавать только один обязательный ЕГЭ по русскому языку. Все остальные экзамены, которые нужно сдать, только из списка необходимых для поступления, то есть профильные. Например, если поступать на математический факультет, то экзамен по математике будет с заданиями профильного уровня, — рассказала в эфире, организованном Центром управления регионом, первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева.

Если среди выпускников находятся те, кто не планирует после 11-го класса поступать в университет, им придется сдавать и русский, и математику. Однако оба ЕГЭ будут с заданиями базового уровня, без профильных сложных задач.

— Те, у кого есть ограничения по здоровью, могут сдавать только один предмет, — добавила чиновница.

Для девятиклассников набор предметов также уменьшили. Раньше нужно было сдавать русский и математику, а также еще один предмет по выбору. Сейчас — только русский язык и математику.

— По распоряжению Рособрнадзора наши ребята писали еще и контрольные работы по предметам по выбору. Хочу успокоить родителей и детей, что эти работы нужны для того, чтобы отрегулировать образовательные программы, насколько они усвоены, какие пробелы остаются, — пояснила Светлана Астафьева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем