RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование В Ярославле обсудили опыт взаимодействия вузов и предприятий радиотехнической отрасли

В Ярославле обсудили опыт взаимодействия вузов и предприятий радиотехнической отрасли

Обсуждение прошло в рамках научной конференции

На конференции собрались представители профильных вузов, радиотехнических институтов и предприятий со всей страны

Межрегиональная научно-методическая конференция «Базовая кафедра — связующее звено между вузом и работодателями. Лучшие практики в радиотехнической отрасли» собрала представителей вузов, институтов и профильных промышленных предприятий для обсуждения самых актуальных вопросов и практик взаимодействия. Инициаторами проведения форума, объединяющего науку и производство, второй год подряд становятся Ярославский радиозавод и ЯрГУ им. П. Г. Демидова. Вот уже шесть лет успешно развивается их совместное детище — Базовая кафедра цифровых технологий в радиотехнике. Она стала первой из 11 Базовых кафедр, созданных ЯрГУ при крупных промышленных предприятиях.

Генеральный директор Ярославского радиозавода и руководитель Базовой кафедры Владимир Филимонов, приветствуя участников, отметил, что такие рабочие встречи не проходят бесследно.

— Мы узнали о многих вузах, о сильных кафедрах, интереснейших научных работах и методиках, мы познакомились и поделились друг с другом конкретными планами развития. Более того, на нашем предприятии прямым следствием прошлогодней конференции уже стали серьезные кадровые решения, и у нас успешно работают молодые специалисты — выпускники тех вузов, представители которых приняли участие в конференции 2020 года, — сказал Владимир Филимонов. — Я надеюсь, что конечным результатом наших встреч станут наши совместные стратегические решения и выработка вектора развития сотрудничества Базовых кафедр и предприятий.

На онлайн-конференции было заслушано более 10 выступлений 
1 из 5
На онлайн-конференции было заслушано более 10 выступлений 

На этот раз конференция проходила в режиме онлайн. Было заслушано более 10 докладов, на вопросы участники отвечали незамедлительно и новый формат общения не помешал собравшимся спорить и дискутировать на «горячие» темы точно также, как если бы они собрались в большом зале за круглым столом. Это даже упростило участие в разговоре для дальних регионов страны, а географический охват был поистине впечатляющим: у экранов собрались представители профильных вузов, радиотехнических институтов и предприятий со всей страны — от Якутска и Томска, до Ростова-на-Дону и Таганрога.

— Современные реалии обязывают нас искать новые актуальные инструменты взаимодействия вузов, научных и производственных структур, — так объясняет интерес к конференции ректор ЯрГУ имени П. Г. Демидова Александр Русаков. — Базовая кафедра один из самых успешных таких инструментов. Наш совместный опыт работы с Ярославским радиозаводом доказывает, что, если руководство предприятия имеет возможности и желание потратить определенные средства и усилия на то, чтобы такой инструмент работал — успех не заставит себя ждать. Ярославский государственный университет планирует и в дальнейшем развивать это направление взаимодействия, причем не только с крупными предприятиями Ярославского региона, но и в других городах. То есть мы говорим уже о своем территориальном развитии и географическом расширении нашего опыта.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем