Экономика У областного водоканала арестовали счета за долги. Что будет с его работой

У областного водоканала арестовали счета за долги. Что будет с его работой

Он обеспечивает питьевой водой города Ярославской области

У областного водоканала возникли трудности из-за долгов  | Источник: Александра Мамонтова / 76.RU У областного водоканала возникли трудности из-за долгов  | Источник: Александра Мамонтова / 76.RU

У областного водоканала возникли трудности из-за долгов

Источник:

Александра Мамонтова / 76.RU

Работа госкомпании «Яроблводоканал» оказалась под угрозой из-за блокировки счетов. в УФССП по Ярославской области подтвердили, что возбудили исполнительное производство и наложили арест на счета водоканала.

В отношении предприятия только с начала сентября поступили десятки исков от контрагентов за неоплату: от счетов за электроэнергию до услуг охраны.

Особенно остро встала ситуация с электричеством. Поставщик «ТНС Энерго» на официальном сайте опубликовал статью, где призывает госпредприятие расплатиться.

«Долг в почти 700 млн рублей: сможет ли Ярославский областной водоканал своевременно войти в отопительный сезон?» — опубликовала компания 29 сентября 2026 года.

«Яроблводоканал» обеспечивает водопроводной водой большинство районов Ярославской области (Мышкин, Углич, Пошехонье, Данилов, Брейтово, Рыбинский район, Любим, Большое Село, Некоуз). Компания также занимается канализацией (водоотведением), а в отдельных районах — и отоплением. Как единое областное предприятие существует с февраля 2025 года, после объединения «Северного» (Рыбинск) и «Южного» (Ростов Великий) водоканалов. Юридически объединенная организация так и осталась в Рыбинске на Волжской набережной, 10. Сам водоканал работает здесь с 1992 года. Сейчас принадлежит компания Министерству строительства и ЖКХ Ярославской области, генеральный директор — Александр Топалов.

С 1 января 2026 года к нему присоединились еще и рыбинские теплосети и котельные.

По информации сервиса «Контур. Фокус», по итогам работы за 2024 год предприятие получило убыток в размере 519 миллионов. В 2025 году при выручке в 5,2 млрд рублей компания сработала с убытком в 830 млн.

«Ярославльводоканал» — отдельное предприятие, обеспечивает питьевой водой и канализацией Ярославль. Им тоже управляет область (ранее находился в ведении городской власти).

«Если на 1 января 2025 года сумма долга была 84 млн рублей, то к 1 сентября 2026 года она выросла в 8 раз и достигла 668 млн. Накопленная задолженность и отсутствие мер по ее погашению вынуждают энергетиков искать защиту в суде. Уже в ближайшее время по результатам вынесенных арбитражным судом решений долги на сумму 378,2 млн рублей будут направлены для принудительного взыскания в службу судебных приставов и банковские учреждения», — сообщает «ТНС Энерго».

По данным сервиса «Контур.Фокус», в производстве у приставов прямо сейчас находится взыскание 8,483 млн рублей. А также больше, чем на миллион рублей штрафов. Непосредственно от компании «ТНС Энерго» последний иск в арбитражный суд был подан 29 сентября на 38,64 млн рублей.

В соцсетях стала расходиться информация, якобы «Яроблводоканал» просит приносить наличные в кассу для оплаты услуг в связи с временной блокировкой счетов. Запрос о ситуации в госкомпании редакция направит в правительство региона.

При этом на помощь областному предприятию выделяли деньги из областного бюджета весной 2026 года. Тогда речь шла почти о 2 миллиардах рублей «Яроблводоканалу» и «Ярдормосту». Судьбу этих денег решили пять депутатов. Однако, по данным источника 76.RU, финансы водоканал мог так и не получить — выделенные деньги перенаправлялись на другие нужды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем