Экономика Кризис-2024 «Хрен вам, а не деньги!»: Дмитрий Медведев ответил Carlsberg на обвинения в краже заводов «Балтика»

«Хрен вам, а не деньги!»: Дмитрий Медведев ответил Carlsberg на обвинения в краже заводов «Балтика»

Одно из предприятий находится в Ярославле

Дмитрий Медведев ответил руководству «Карлсберга»

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев ответил руководству компании «Карлсберг» по поводу заводов «Балтика». Одно из предприятий находится в Ярославле. Филиалы «Балтики» также есть в Новосибирске, Хабаровске, Воронеже, Туле, Ростове-на-Дону и Самаре. В сумме на этих заводах работают порядка 8,4 тысячи россиян.

По данным РИА, в конце октября 2023 года гендиректор холдинга Carlsberg Group Якоб Ааруп-Андерсен выступил с обвинением в краже бизнеса в адрес российских властей. Компания «обнародовала отчет о результатах третьего квартала, в котором объявила о планах защищать свои активы, относящиеся к компании "Балтика"».

Обвинения связаны с переводом заводов под управление РФ. Такой указ 16 июля 2023 года подписал президент России Владимир Путин.

Летом доли иностранных владельцев в российской «дочке» компании были переданы во временное управление Росимущества. За месяц до этого, 23 июня, Carlsberg Group объявляла о завершении поиска инвестора для российской части бизнеса.

По данным ТАСС, 3 октября 2023 года Carlsberg в ответ на указ президента России уведомил «Бaлтику» о расторжении лицензионных соглашений, которые позволяют компании РФ производить и продавать продукцию.

На ярославском заводе отвечали, что не останавливают работу, несмотря на всё происходящее, сбыт во многом локализован, поэтому компания адаптируется к переменам.

Как всё началось

4 марта 2022 года пивоваренная компания Carlsberg Group приняла решение прекратить новые инвестиции в Россию, а также экспортные поставки продукции других подразделений Carlsberg российской «Балтике». В компании заявили, что больше не будут учитывать прибыль с российского сегмента бизнеса и планируют продать российские активы. В заявлении говорилось, что на такой шаг она пошла из-за спецоперации России на Украине.

В том же месяце пивная компания Carlsberg заявила об уходе с российского рынка. Соответствующее заявление появилось на сайте производителя.

По заявлению компании Carlsberg, выручка с российского рынка за 2021 год составила 6,5 миллиарда датских крон (или 95 миллиардов рублей). Операционная прибыль за тот же период составила 682 миллиона датских крон (или 9,9 миллиарда рублей). По данным сервиса «Контур.Фокус», за 2020 год заводы «Балтики» принесли компании Carlsberg 8,2 миллиарда рублей чистой прибыли.

Что думает Дмитрий Медведев

Обвинения топ-менеджера датской компании не прошли мимо зампреда Совета безопасности РФ. Дмитрий Медведев 1 ноября 2023 года посвятил теме целый пост в своем Telegram-канале.

— Датские пивовары из «Карлсберга» типа обиделись, что их долю в российском бизнесе передали в управление российскому государству. Как же это приятно! Наконец-то шавки осознали свою роль в цирке уродов и надрывно скулят. Нашу кормушку отдали другим! — написал Дмитрий Медведев. — Ведь сами же, как и их собратья по западному зверинцу, всё бросили в России по политическим причинам, прекратили работу и поставки, отказались от исполнения своих обязательств в отношении российских контрагентов. И думали, их не тронут. Мы вам — санкции, а украинскому режиму — оружие, но вы нашу собственность не трогайте или как минимум дайте выгодно продать. Хрен вам, а не деньги!

Зампред Совбеза РФ также поблагодарил датскую компанию за инвестиции в бюджет России.

— И спасибо за инвестиции, которые работают теперь на Россию, наполняя ее бюджет. Крепкий бюджет — помощь фронту. В этом плане и бессмысленные датчане вносят свою лепту в современное российское оружие, — высказался Медведев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем