RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

761мм 60%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экология

В Ярославле выявили превышение концентрации этилбензола в воздухе: что делать жителям

Об этом сообщили в правительстве региона

В Ярославле ищут того, кто испортил воздух

В Ярославле выявили превышение концентрации этилбензола в воздухе. Избыток вещества обнаружен около жилой застройки на улице Титова в Красноперекопском районе. В правительстве сообщили, что предварительную проверку воздуха в этом месте провели из-за жалоб жителей на неприятный запах. Власти заверили, что, несмотря на превышение концентрации этилбензола, его содержание в воздухе не настолько велико, чтобы угрожать жизни и здоровью людей, поэтому переезжать, например, срочно не стоит.

Этилбензол — бесцветная жидкость с запахом, напоминающим бензин. Он почти нерастворим в воде. Этилбензол содержится в нефти и каменноугольной смоле. Он используется при производстве стирола (вещества, являющегося сырьем для изготовления пласт­масс и синтети­че­ских каучуков), он входит в состав некоторых видов бензина. При вды­ха­нии паров этил­бен­зо­ла че­ло­век на­чи­на­ет чув­ство­вать сон­ли­вость, уста­лость, го­лов­ную боль. Появляют­ся непри­ят­ные ощу­ще­ния в носу, горле и жи­во­те, сле­зят­ся глаза, за­труд­ня­ет­ся дыха­ние. Этил­бен­зол па­губ­но воз­дей­ству­ет на ра­бо­ту и ко­ор­ди­на­цию мышц. При дли­тель­ном воз­дей­ствии на ор­га­низм че­ло­ве­ка этил­бен­зол про­во­ци­ру­ет хро­ни­че­ские за­бо­ле­ва­ния крови и пе­че­ни.

— Информация направлена в Роспотребнадзор и Росприроднадзор, чтобы установить виновного в нарушении. Мы также в рамках своих полномочий устанавливаем причастность к фактам загрязнения предприятий, подлежащих региональному государственному экологическому надзору. Нарушителю грозит штраф до 100 тысяч рублей, — сообщил председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Прибылов.

Специалисты департамента также сообщили, что проведут дополнительные исследования воздуха в микрорайоне Нефтестрой — оценят его состояние и влияние на него промышленных предприятий Южного промузла.

О неприятных запахах в городе жители могут сообщать в управление Роспотребнадзора по телефонам: 8 800 555-49-43, 8 800 100-10-76, 8 (4852) 73-70-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем