Культура Узнали через 40 лет: три знаменитые песни Владимира Высоцкого оказались куплены Ярославской филармонией

Узнали через 40 лет: три знаменитые песни Владимира Высоцкого оказались куплены Ярославской филармонией

За сколько были проданы хиты

Владимир Высоцкий выступал в Ярославле в 1979 году

Вчера появилась информация о том, что три знаменитые песни Владимира Высоцкого принадлежат не ему, а Ярославской филармонии. Речь идет о композициях «Лапы у ели», «Мангусты» и «Почему аборигены съели Кука». Наши коллеги из E1.RU поговорили с бизнесменом Андреем Гавриловским, который передал в музей Высоцкого в Екатеринбурге трудовое соглашение между известным бардом и Ярославской филармонией. Договор датирован 28 февраля 1979 года — день, когда Владимир Семёнович выступал в Ярославле, а сумма за слова и музыку трех песен составила 540 рублей.

Андрей Гавриловский выкупил рукописи Высоцкого у букинистов вместе с необычным договором — трудовым соглашением

— Эти соглашения на самом деле — одна из схем, по которым Высоцкому выплачивали деньги за концерты. Видимо, филармония таким образом решила поднять продажи билетов на выступления других исполнителей, отдав одно из отделений Высоцкому. А чтобы ему заплатить, составили такие документы — якобы он специально для филармонии написал текст и музыку песен, которые уже тогда были очень популярными, — рассказал Е1.RU Андрей Гавриловский.

В Ярославской филармонии утверждают, что узнали об этом соглашении меньше суток назад от журналистов.

— Мы не видели этого соглашения, — рассказал заместитель директора по концертной деятельности и работе со зрителями Григорий Быков. — В известность нас поставили почему-то журналисты, а не музейщики или бизнесмен, который передал этот договор. Конечно, нам интересно изучить документ, сложно сказать, какую он сейчас имеет юридическую силу — ведь прошло сорок лет и многое в законодательстве за это время менялось.

«Лапы у ели»
«Мангусты»
«Почему аборигены съели Кука»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем