В Переславском районе Ярославской области разгорелся сексуальный скандал с участием педагога. Бывшего директора Кубринского центра детского творчества — 31-летнего Деонисия Бурдикова на 3,5 года отправили в колонию общего режима за домогательства по отношению к 12-летней ученице. Согласно материалам дела, он почти четыре месяца приставал к девочке из многодетной семьи.
— Следствием и судом установлено, что с декабря 2020 года по март 2021 года злоумышленник, находясь в одном из учреждений дополнительного образования, расположенного в селе Кубринск городского округа город Переславль-Залесский Ярославской области, совершал развратные действия в отношении 12-летней ученицы, — рассказали в Следственном управлении Следственного комитета по Ярославской области.
До полового акта дело не дошло, поскольку в статье не фигурирует слово «изнасилование». Однако бывший руководитель детского центра пошел другим путем.
— Он склонял девочку к оральным ласкам, — рассказал корреспонденту 76.RU собеседник, знакомый с этой историей.
После того как об этой истории в середине 2022 года узнала общественность, Бурдиков всячески убеждал людей, мол, он ни в чем не виноват. Якобы старый приятель таким образом решил подставить его, чтобы занять место руководителя центра. Сам педагог заявлял, что написал в полицию заявление о клевете. В дальнейшем его версия событий не изменилась. Педагог продолжал убеждать всех в том, что его подставил друг.
Первым публично обвинил Деонисия в педофилии житель Переславля Александр Девяткин. Он описывал массу нелицеприятных подробностей о деле и винил чиновников, которые не уволили директора детской школы искусств сразу после того, как информация о домогательствах начала распространяться в соцсетях. И действительно, во время следствия Деонисий всё еще официально руководил центром. Правда на работе не появлялся. Сейчас, по данным сайта Кубринского центра детского творчества, руководителем значится Надежда Соловьева — с приставкой и. о.
Решение суда пока не вступило в законную силу. Это значит, что у Деонисия есть время на его обжалование.